В школах Томска будет преподавать предметы робот-учитель

Робот-учитель, созданный в Томском политехническом университете (ТПУ), уже с осени 2016 г начнёт преподавать предметы в школах г Томска. Первым местом «работы» механического учителя станет Лицей при Томском политехническом университете.
Фото: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
С помощью такого робота, разработанного молодыми учёными Томского политеха, школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике. Робот отличается от аналогов своей дешевезной, а его центром управления является мобильный телефон, сообщает портал «Популярные нанотехнологии».

Направление робототехники существует в ТПУ уже далеко не первый год. В числе успешных проектов — робот-садовод, робот-альпинист, а также танцующий андроид, ставший победителем фестиваля «РобоФест-2012».

«Уже этой осенью мы начнём внедрять мобиробота в томских школах», — рассказал эксперт Центра трансфера технологий ТПУ А. Черний, представивший разработку на всероссийском конкурсе.

Первой площадкой «стажировки» робота-учителя станет Лицей при ТПУ. Молодые учёные и педагоги будут следить за тем, как робот впишется в учебный процесс, интересно ли будет школьникам на его уроках, будут ли школьники дисциплинированы и сдержаны, а также насколько самим педагогам будет понятен и доступен интерфейс механического помощника.

Настоящий учитель сможет «синхронизироваться» с электронным и задать ему тему урока. Мобиробот сначала даст своим ученикам «теорию», а затем проведёт с ними онлайн-тестирование и предметную практику.

Занятия ведутся в игровой форме: так, в одном из практических заданий ученикам предстоит найти источник энергии в ночное время для марсохода, питающегося при помощи солнечной батареи. «Робот-учитель» изобразит марсоход, а от детей потребуется задействовать его тепловизор и лазерный датчик, чтобы найти ближайшую к нему электростанцию.

Мобиробот состоит из колёсной базы, видеокамеры, манипулятора, датчиков и солнечных батарей, работающий под управлением мобильного приложения.  Управлять роботом можно не только через мобильное приложение но также и с помощью компьютера или планшета с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, интернета.

Кроме того, политехники создадут онлайн-систему для обучения по различным курсам с использованием мобироботов.

Разработкой робота-учителя занимаются молодые учёные из ООО «НТП Семантика» — малого инновационного предприятия (МИП) ТПУ. Робот политехников был признан одной из лучших инновационных разработок, представленных на Всероссийском конкурсе разработок молодых учёных форума U-NOVUS, проходившем в г Томске 12-13 мая 2016 г. В будущем разработчики намерены внедрить электронного помощника современному учителю в школах не только Томской области, но и по всей России.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале