«Университет приёмной семьи» заработает в Москве

В нём будут преподавать известные артисты и писатели, которые не раз усыновляли детей.
Фото: «Вечерняя Москва»

Программа будет рассчитана на 16 занятий по два часа, участие в проекте примут не менее ста человек. Обучение в «университете» начнётся в августе и завершится в декабре 2016 года. Тематика занятий включает психологические, юридические вопросы и тонкости организации сопровождения приёмных семей, сообщает M24.ru.

Предполагается обмен опытом между приёмными семьями и встречи со знаменитыми людьми, которые усыновили детей. Кураторами «университета» должны выступить опытные психологи, юристы и специалисты школ приёмных родителей и служб сопровождения семей, специалисты, имеющие учёную степень, члены Общественного совета приёмных семей. Во время обучения пройдут творческие и кулинарные мастер-классы. А пока родители будут учиться, с детьми от 3 до 15 лет будут заниматься аниматоры.

В настоящее время разыскивается место для проведения занятий в «Университете», отметили в департаменте соцзащиты. Уже известно, что помещение будет располагаться недалеко от метро в центре Москвы.

С февраля 2014 года в столице работает проект по имущественной поддержке приёмных семей. Усыновители, взявшие на воспитание не менее пяти сирот, из которых три ребёнка старше десяти лет или имеют ограниченные возможности, получают жильё для комфортного проживания большой семьи. Через десять лет участникам проекта предоставляется жильё по договору социального найма или в собственность. Обязательным условием участия в пилотном проекте является успешное прохождение психологической диагностики, которая определяет, готовы ли люди выполнять обязанности приёмных родителей.

Для будущих приёмных семей работает портал с видеоанкетами и фотографиями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — «УсыновиМосква». На сайте можно ознакомиться с анкетами ребят, получить любые консультации по усыновлению и попечительству у психологов, юристов и других экспертов. Для усыновления ребёнка в первую очередь необходимо предоставить ряд документов в органы опеки, в том числе медицинское заключение и справку из полиции, подтверждающую отсутствие судимости. Обязательным условием также является обучение в школе приёмных родителей. В отличие от школ приёмных родителей, где занятия могут быть дистанционными, в «Университете приёмной семьи» занятия будут проходить в очной форме. Кроме того, программа «университета» будет обширнее и предполагает мастер-классы и обмен опытом.

Руководитель благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская одобрила идею обучения в «Университете приёмной семьи». «Я думаю, что для приёмных родителей нужно организовать постоянное сопровождение. Нельзя узнать всё, что может произойти на практике, прослушав за один курс обучения», — сказала Альшанская. По её мнению, нужно привлекать в качестве кураторов только тех людей, которые непосредственно сталкивались с усыновлением детей.

Многодетные семьи иногда переходят в ряды «профессиональных». Например, семья Гореловых воспитывает 32 детей, среди которых кровные и усыновлённые. В настоящее время в семье живут 12 несовершеннолетних детей, самой младшей девочке — 9 лет.

С начала года в Москве усыновили 217 детей, что на 8% выше показателя аналогичного периода прошлого года. В подмосковные семьи были устроены более 420 детей-сирот с начала года. По данным Минздрава, количество детей, от которых отказались в роддомах, за год снизилось почти на 20%. В 2014 году было зарегистрировано 4675 случаев, а в прошлом году — уже 3783. За прошлый год также на 12% снизилась младенческая смертность.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале