В школы предлагают ввести предмет на знание ПДД

Школьникам предлагают выдавать сертификат за знания Правил дорожного движения после прохождения экзамена. «Гильдия автошкол» направила в Министерство образования и науки РФ предложение ввести в учебную программу обязательный предмет на знание ПДД для пешехода, велосипедиста и пассажира.

Пройдя курс, ученики должны держать экзамен и получить специальный сертификат, рассказал председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев, сообщает m24.ru.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность внедрения отдельной обязательной сертификации выпускников на предмет знания Правил безопасности дорожного движения пешехода, велосипедиста и пассажира, так как получение аттестата об основном общем образовании не является подтверждением знания и соблюдения ПДД», ― говорится в письме Лобарева в письме к Минобрнауки.

Для приобретения практических навыков ПДД для школьников предлагается делать специальные учебно-игровые площадки. «Оснащение школ должно обеспечивать возможность занятия по изучению правил дорожного движения с использованием игр, оборудования, а также компьютерных технологий», ― уверен Лобарев.

«Гильдия автошкол» совместно с велосипедным движением «Русвелос» разработали 20-часовой курс обучения велосипедистов ПДД. В нём школьникам предлагается рассказать о «порядке движения велосипедистов по дорогам», о «технических характеристиках велосипеда и требованиях к экипировке». Ребята должны будут отработать практические упражнения: «слалом», «круг», «восьмёрка», «перестроение» и «прицельное торможение».

Лобарев заявил, что «Гильдия» также обратится за поддержкой в столичные департамент образования и департамент транспорта. Согласно статистике ГИБДД России, в 2015 году в ДТП погибло 737 и было ранено около 21 тысячи детей.

В пресс-службе Министерства образования и науки РФ пояснили m24.ru, что рассмотрят предложение «Гильдии автошкол», как только оно поступит в ведомство.

Ранее в московских школах предлагали обучать детей навыкам вождения. Для школьников могут организовать детские образовательные центры по безопасности дорожного движения и построить при них передвижные автогородки. Кроме того, столичный департамент транспорта предложил на уроках физкультуры учить школьников езде на велосипеде.

Пару лет назад в Государственную Думу был внесён законопроект, предполагающий выдачу водительских прав гражданам в 16 лет. Однако документ не был принят. К слову, в США водительское удостоверение могут получить юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет ― в зависимости от штата. Кое-где они должны выдержать «испытательный срок» за рулём.

Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова позитивно оценила идею о сертификатах на знания ПДД для выпускников. «Раньше в школах выдавали юношеские водительские права, которые потом без проблем менялись на взрослые для будущей профессии водителя. Сейчас такими "школьными" правами может стать так называемый сертификат», ― пояснила она.

По словам Мясниковой, в первую очередь знания ПДД нужны детям в повседневной жизни. «Во-первых, уроки ПДД ― это безопасность самого ребёнка на дороге и спокойствие родителей. Во-вторых, это определённый приятный "бонус" в виде сертификата», – отметила она.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале