В столице пройдёт крупнейший велопарад

В последнее воскресенье мая пройдут велопарады по всей России. Столица не осталась в стороне ― более 30 тысяч участников проедут вместе по центральным улицам в поддержку развития велокультуры и безопасности на дорогах.
Фото: vk.com/letsbikeit_msk

Участники крупнейшего велособытия в Москве соберутся 29 мая в 12.00 на проспекте Академика Сахарова и сделают круг по Садовому кольцу, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Стать участником Московского велопарада может любой желающий старше 14 лет.Каждый сам выберет для себя подходящего железного коня — городской или горный велосипед, необычную или самодельную велоконструкцию. Те, у кого нет велосипеда, на льготных условиях смогут воспользоваться городской системой велопроката. В электричках в этот день разрешат провезти велосипед бесплатно.

Кстати, это не спортивное соревнование, поэтому обгонять друг друга будет запрещено. На протяжении всего маршрута участники парада будут ехать в одном темпе. Их будут сопровождать волонтёры, указывающие путь и помогающие при возникновении внештатных ситуаций. Мосволонтёр уже активно ведёт поиск добровольцев.

Перед стартом всех ждёт развлекательная программа с конкурсами, играми и сувенирами. Спонсоры и партнёры мероприятия устроят также бесплатную мойку велосипедов.

Всего в 2016 году в Москве запланированы четыре велопарада: зимний, который уже прошёл 9 января, всероссийский — 29 мая, ночной — 2 июля и на День города — 4 сентября.

Традиционно велопарад является одним из центральных московских событий. Велопарад, по предварительным прогнозам, соберёт около 30 тысяч человек. Организатором выступил столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Такой экологичный и недорогой вид транспорта, как велосипед, набирает популярность во всём мире. Это излюбленное средство передвижения мэра Лондона Бориса Джонсона и датской крон-принцессы Мэри. В России тоже много велолюбителей: регулярно проходит акция «На велосипеде на работу», а 29 мая уже объявлен всероссийским Днём велопарада.

Большой велопарад для всех велосипедистов ― отличный шанс поучаствовать в грандиозном флешмобе и познакомиться с единомышленниками. Модель велосипеда и навыки спортивной езды совсем не важны, главное ― стать частью единого целого и не упустить шанс проехаться по крупнейшим столичным трассам в отсутствие машин.

Подробная информация: www.i-bike-msk.ru, vk.com/letsbikeit_msk
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале