Обществознание стало самым популярным предметом по выбору

Наименее популярными предметами по выбору среди участников ЕГЭ стали литература и география.
Фото: PressFoto
Самыми массовыми экзаменами основного этапа ЕГЭ станут обязательные предметы — русский язык и математика. Самый популярный предмет по выбору — обществознание, его намерены сдавать 59% участников, говорится на официальном сайте Рособрнадзора.

Экзамен по физике выбрали 28% участников ЕГЭ, историю — 23%, биологию — 21%, химию — 13%, английский язык — 12%, информатику и ИКТ — 10%.

Наименее популярными предметами по выбору среди участников ЕГЭ стали литература (ее намерены сдавать 8% выпускников школ) и география (её выбрали только 4% участников).

Основной период сдачи ЕГЭ стартовал 27 мая, с экзаменов по литературе и географии и продлится до 20 июня.

По данным Рособрнадзора, заявления на участие в основном периоде ЕГЭ подали 750 тысяч человек, в том числе более 640 тысяч выпускников текущего года. Это на 23 тысячи участников больше, чем в прошлом году.

Экзамены в форме ЕГЭ в 2016 году выбрали около пяти тысяч участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, для которых он не является обязательным. Для участников с ОВЗ, не имеющих возможности лично присутствовать в пункте проведения экзаменов, организовано более 150 таких пунктов на дому.

Ход ЕГЭ контролируют более трёх тысяч наблюдателей, причём около двух тысяч из них могут делать это в онлайн-режиме (необходимым для такого видеонаблюдения оборудованием оснащено 83% аудиторий, выделенных для проведения экзаменов, по всей стране).

Узнать свои результаты экзаменов участники смогут на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием.

***

Обществознание — комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества. Как учебный предмет оно включает в себя основы общественных наук (философии, социологии, социальной психологии, правоведения, экономики, политологии и др.) и сосредотачивается на специальных знаниях, необходимых для эффективного решения наиболее типических проблем в социальной, экономической, политической, духовной сферах жизни. Характерной особенностью курса обществознания является то, что общественные науки рассматриваются в нём не в изолированном виде, а как тесно связанные между собой дисциплины, составляющие единое целое. Если каждая отдельная наука предлагает свой фрагмент знаний об обществе и человеке и свою точку зрения на него, то обществознание позволяет сложить из этих фрагментов и позиций целостную и объёмную картину социального мира.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале