«Школьные вертолёты» доставили детей к родителям-кочевникам

В Ненецком автономном округе завершилась кампания по доставке школьников из интернатов на летние каникулы к родителям в отдалённые поселения и оленеводческие стойбища.
Фото: «Красный тундровик»

Вертолётная кампания началась 19 мая и завершилась в минувшую субботу, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Учащихся из школ-интернатов округа на вертолётах доставили в семейно-родовые общины Канинской, Малоземельской и Большеземельской тундры, на острова Колгуев и Вайгач.

Для родителей доставка детей была бесплатной, затраты, как обычно, взял на себя окружной бюджет.

«Несмотря на то, что "школьный вертолёт" — очень затратное мероприятие, сохранение традиций в национальном округе считаю одним из основных приоритетов», — отметил глава региона Игорь Кошин.

Он добавил: «На каникулах дети не просто живут в тундре, они помогают родителям по хозяйству, учатся пасти оленей, устраивать быт. Для северной культуры эти навыки важны не менее полученных в школе знаний».
Фото: «Красный тундровик»

Детская вертолётная кампания организуется четыре раза в год. В конце мая школьников доставляют в тундру, к первому сентября — обратно в интернат. Кроме этого, для поддержания семейственности Администрация НАО дает возможность детям, обучающимся в интернате, встретить Новый год вместе с родными в тундре. Стоимость аренды вертолетов для транспортировки детей на летние и зимние каникулы составляет 24,3 млн рублей в год.

«На эти деньги, вероятно, мы могли бы купить нашим юным жителям тундры по путёвке в «Артек». Но гораздо важнее южных курортов забота близких и чувство востребованности на родной земле. Мы хотим, чтобы оленеводческие хозяйства округа динамично развивались, а общины жили в достатке и гармонии. Для этого необходима преемственность поколений, воспитание любви к труду», — говорит Игорь Кошин.

Департамент образования, культуры и спорта, организующий «школьные вертолёты», поблагодарил всех проводников, которые приняли участие в кампании. Без детального знания местности добровольными помощниками было бы невозможно доставить детей в стойбища.

Всего в школах округа сегодня учатся 3960 детей из числа коренного населения.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале