Больше всего из произведений Пушкина москвичи читают сказки

Сеть книжных магазинов «Московский дом книги» в преддверии 217-й годовщины со дня рождения поэта, которая отмечается 6 июня, провела аналитическое исследование продаж книг Пушкина за год. По данным исследования, на сказки приходится 31% от общих продаж всех его произведений.
Фото: ТАСС

Самой читаемой среди москвичей является «Сказка о рыбаке и рыбке», спрос на неё составляет 20% от общих продаж этого жанра. Далее следуют «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (12%), «Сказка о царе Салтане» (6%) и «Сказка о золотом петушке» (4%).

На втором месте по популярности – роман в стихах «Евгений Онегин», который занимает 17% продаж, а на третьем ― поэзия. Спрос на стихотворные сборники поэта составляет 11%.

Самой известной поэмой Пушкина является «Руслан и Людмила» (6%). К циклу коротких пьес «Маленькие трагедии» проявляют интерес 2% москвичей. Среди прозаических произведений наибольшей популярностью пользуется роман «Капитанская дочка» (7%), роман «Дубровский» и цикл «Повести Белкина», продажи которых в книжных магазинах сети составляют по 6%.

«Основная часть творческого наследия Александра Сергеевича ― лирика: многое учится наизусть, выражения становятся «крылатыми». Кроме того, Пушкин ― основоположник современного русского литературного языка, поэтому неудивительно, что уже много лет он является самым известным поэтом и абсолютным лидером в топе общих продаж поэзии», ― отметила гендиректор «Московского дома книги» Надежда Михайлова.

День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина отмечается 6 июня. В этот день в России и в мире также отмечается День русского языка.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале