Каждое третье воскресенье месяца — в музей!

Лето — отличная пора для походов по музеям Москвы. Совсем не обязательно платить за входной билет, ведь каждое третье воскресенье месяца музеи, подведомственные столичному Департаменту культуры, работают бесплатно. Об особенностях таких бесплатных дней и приятных обещаниях на будущее — в материале «ТД».
Музей Булгакова

Такого соединения разных исторических эпох, переплетения уникальных судеб и разнообразия тематик и стилей, как в Москве, возможно, нет ни в одном городе мира. И все это хочется увидеть своими глазами, особенно в теплые летние дни. Для тех, кто решит воспользоваться предложением Департамента культуры и отправиться в музеи в третье воскресенье месяца, стоит знать о некоторых подводных камнях.

Во-первых, лето — время отпусков и наплыва туристов. Желающих попасть в тот же самый музей, куда пойдете вы, вероятно, будет больше, чем в любое другое время года. Будьте готовы, что вам придется отстоять очередь в кассу за бесплатным билетом и что ближе к вечеру эти билеты могут закончиться. Поэтому лучше приходить к открытию. А если вы все-таки попали в конец гигантской очереди, не расстраивайтесь: зимой вы бы отстояли еще столько же в гардероб, чтобы сдать верхнюю одежду!

Во-вторых, из-за наплыва посетителей не всегда есть возможность хорошо рассмотреть экспонаты и насладиться музейной тишиной. Но отчаиваться не стоит. В дни бесплатных посещений старайтесь выбирать не самые популярные музеи. Их экспозиции могут оказаться даже интересней и оригинальней, чем вы ожидаете. Либо отправляйтесь в музеи-заповедники: даже если вы не попадете в выставочные залы, то сможете погулять на природе.

В-третьих, если вы хотите посетить несколько музеев в одно воскресенье, правильно рассчитывайте свои силы и время в пути. Москва коварна и обманчива: в выходной день бывают закрытия станций метрополитена и ограничения движения по улицам в связи с праздничными мероприятиями или ремонтными работами. О подобных изменениях можно заранее узнать в Интернете. Либо выбирайте музеи в пешей доступности — тогда вы точно сэкономите время на дорогу.

Мемориальный музей космонавтики

Если вас не напугали все эти трудности, смело отправляйтесь в московские музеи. Полный список участников акции можно узнать в Интернете, мы предлагаем лишь небольшую, но интересную подборку.

  1. Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, 123б.
    Метро ВДНХ)
  2. Музейно-выставочный центр «Музей моды» (улица Ильинка, дом 4, Гостиный двор, подъезд 1, этаж 2. Метро «Китай-город», «Площадь Революции»)
  3. Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского (ул. Кузьминская, д. 8. От метро «Кузьминки» или «Рязанский проспект» наземным транспортом)
  4. Государственный культурный центр-музей В. С. Высоцкого (улица Высоцкого, дом 3. Метро «Таганская»)
  5. Музей «Дом Бурганова» (Б. Афанасьевский пер., 15, стр. 9. Метро «Кропоткинская»)
  6. Музей М. А. Булгакова (ул. Большая Садовая, дом 10, 6-1 подъезд, кв.50. Метро «Маяковская, «Тверская, «Пушкинская»)
  7. Музей «Дом на набережной» (ул. Серафимовича д.2. Метро «Кропоткинская»)
  8. Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева (ул. Малая Грузинская, 15. Метро «Ул. 1905 года», «Краснопресненская»)
  9. Музей археологии Москвы (Манежная площадь, дом 1. Метро «Площадь Революции», «Охотный ряд»)
  10. Музей «Английское подворье» (Улица Варварка, 4а. Метро «Китай-город»)
  11. Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский пер., дом 6, стр.1. Метро «Арбатская»)
  12. Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Никольский переулок, дом 11. Метро «Смоленская», «Арбатская»)
  13. Мемориальный музей космонавтики (Проспект Мира, 111. Метро «ВДНХ»)
  14. Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова (ул. Волхонка, 13. Метро «Кропоткинская»)
  15. Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское» (усадьба «Коломенское», усадьба «Измайлово», усадьба «Лефортово», усадьба «Люблино»)

Вот, казалось бы, и всё. Остались только приятные обещания на будущее. В мае 2016 года на встрече с директорами музеев руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский предложил увеличить количество дней бесплатного посещения музеев. По его словам, график следует распределить так, чтобы ежедневно какой-то из музеев Москвы был открыт бесплатно. Это поможет избежать очередей и ажиотажа и откроет перед москвичами больше возможностей для культурного развития. Кроме того, Кибовский посоветовал сосредоточиться на крупных и качественных выставочных проектах, которые не терялись бы «в общей большой повестке города».

Обещания хорошие, не правда ли? Чтобы не ждать, когда они исполнятся, пойдемте лучше 19 июня, 17 июля и 21 августа по московским музеям вместе!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале