Фестиваль «Времена и эпохи» будет посвящён в этом году Древней Руси IX-XI веков

На площадках фестиваля раскинутся лагери викингов, русичей, финно-угров, балтов, народов Великой степи, к пристани на Москве-реке пришвартуются исторические суда.
Фото: сайт фестиваля

11 и 12 июня 2016 года в мyзee-зaпoвeдникe «Koлoмeнcкoe» пpoйдёт гpaндиoзный иcтopичecкий фecтивaль «Bpeмeнa и эпoxи. Битвa тыcячи мeчeй». B дpeвнeй ycaдьбe внoвь coбepyтcя peкoнcтpyктopы и любитeли иcтopии из paзныx cтpaн и co вceй Poccии. Фестиваль приурочен к празднованию Дня России и будет посвящён в этом году Древней Руси IX-XI веков, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Основным сюжетом «Времён и эпох» станут княжеские усобицы и борьба со степными народами. Главное событие — битва тысячи мечей с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков — продлится два дня.

В этом году фестиваль впервые выйдет за границы «Коломенского». Историю древнерусского эпоса представят на шести площадках фестиваля «Наш продукт» на площади Революции и на бульварах.

Нормандские рыцари и славянские дружинники

На фестивале откроются 13 тематических площадок, а также площадки для активного отдыха, ярмарка и фуд-корт. «На территории "Коломенского" разобьют свои лагеря русичи и другие славянские племена, финно-угры, балты, викинги и норманны, народы Великой степи, появится княжий стан, посольство Византии, посад, торговые ряды, ристалище, к пристани подойдут ладьи», — рассказал на пресс-конференции, посвящённой фестивалю, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

В «Княжьем стане» гости увидят, как идёт караульная служба, тренируются витязи, а воевода проводит смотр дружины. В деревне северных варваров, «Борге викингов», познакомят со скандинавскими обрядами, ремёслами, играми и ратной подготовкой.

Охотники, скотоводы и ремесленники площадки «Балты и финно-угры» покажут промыслы древних народов Прибалтики: обработку янтаря, чеканку балтских украшений, нанесение характерных орнаментов на бронзовые изделия, сборку поясов, резьбу по кости.

На площадке «Степь» раскинется стоянка кочевников с полуземлянками и коновязью. Здесь познакомят с бытом, выездкой лошадей, покажут конные игры и тренировки степняков. На переговоры с русским князем на площадку «Византия» приедут вельможи-дипломаты со стражниками и челядью, а гостей научат каллиграфии. Здесь выступит греческий хор и будут упражняться византийские воины.
Фото: сайт фестиваля

В «Славянском поселении» расположатся дома, хлев и загоны для скота. Селяне проведут свадебные и земледельческие обряды. На завалинке сядут славянки с рукоделием и песнями, а их мужья будут трудиться в кузнице и гончарной мастерской, точить косы и чинить орудия, рассказывать о них гостям. В «Посаде» можно узнать о быте горожан, судах согласно Русской Правде Ярослава Мудрого, княжьих указах. На площадке «Нормандия» оживёт XI век. Воины в лагере нормандского герцога Вильгельма будут готовиться к новому походу и мастерить метательные машины.

В лагере «Гардарика» расположатся викинги, поступившие на службу к русскому князю, а на «Торжище» раскинется древнерусская ярмарка с мехами и рыбой, посудой и мёдом из бортей, тканями и ювелирными изделиями. Мастера будут резать по кости и дереву, делать глиняную посуду, ковать железо, а посетители отведают древнерусские блюда и испечённый тут же хлеб.

В программе также 11 театральных представлений и 12 концертов. Детей ждёт интерактивный фестиваль «Былина-фест» по мотивам древнерусских былин и народных сказок. Ребята увидят полузабытых богатырей: великана Святогора и пахаря Микулу Селяниновича. Их научат играть в бирюльки, пеньки, «Выхвати палку», «Отними верёвочку».
Фото: сайт фестиваля

По словам Владимира Черникова, фестиваль «Времена и эпохи» сделал Москву мировой столицей реконструкторского движения. «Это уникальный фестиваль, который на самом деле не имеет аналогов в мире», — сказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма.

За годы проведения число посетителей фестиваля выросло в четыре раза. В прошлом году площадки фестиваля посетили более 300 тысяч человек. В этом году город ожидает, что гостей будет больше. Предполагается, что 40 тысяч из них составят туристы и экскурсанты из российских регионов и зарубежных стран.

Растёт и число реконструкторов. «Сегодня их уже 2,5 тысячи человек из 196 клубов, 50 российских городов и 15 стран», — сообщил Черников.

В числе зарубежных участников ― реконструкторы из Германии, Франции, Великобритании, США, Швеции, Норвегии, Дании, Польши и другие.

Главный координатор оргкомитета фестиваля Алексей Овчаренко добавил: «Люди смотрят на наш город, они понимают, что он находится в ряду с Лондоном, Берлином, Парижем и во многих моментах превосходит их. Они возвращаются, чтобы узнать этот город лучше. То есть у нас порядка 30% иностранных участников фестиваля — они так или иначе потом возвращаются в Москву с семьями».

Сайт фестиваля
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале