Еврофутбольная ектения: у пределов штрафной

Итак, французское Евро-2016 стартует. Наши вновь в Париже. Еврострасти бурлят. О чем Господу воздохнем?

Любители футбола, не осуждайте безучастных дачников, туристов, домохозяев и прочих. Безучастные, не осуждайте влюбленных

Чтобы не было травм, рваных связок и разбитых голов. Чтобы не было драк ни на поле, ни на трибунах. Чтобы честно судили и в случае ошибки признавали ее. Чтобы не было терактов, обрушений и просто паники неведомо почему.

Но самое главное ― чтобы мы все остались людьми. Чтобы эмоции не поглотили нас без остатка.

По слову апостола Павла, все нам позволено, но не все полезно. Всему свое время и своя мера. 

Любители футбола, не осуждайте безучастных дачников, туристов, домохозяев и прочих, кому не дано гонять мяч или терзать глазами мельтешащий экран.

Безучастные, не осуждайте влюбленных. Им все равно ничего не объяснишь. Человек играет всегда. Но пусть лучше он пинает мяч, хотя бы и глазами. 

Но если это игра, не будем воспринимать ее слишком всерьез. Проклинать тех, боготворить этих, выходить из себя в витрины и переворачивать в пивном экстазе транспортные средства ни в чем не повинных сограждан. 

В любой игре кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. В этом ее смысл. Это не Бородино и не Сталинград

В любой игре кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. В этом ее смысл. Это не Бородино и не Сталинград. Это развлечение, в идеале мотивирующее нас вести здоровый образ жизни. Не более того.

Пойдем против течения. Останемся сами собой.

И тогда все встанет на свои места. Футболисты не станут врагами народа или национальными героями, а просто будут мастерами своего дела. 

Массовая истерия, психоз и иное умопомрачение обойдут всех нас стороной. Мы не утратим человеческий образ.

Богу будет, где приклонить Свою главу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале