75% взрослых смотрят мультфильмы

Мультфильмы являются частью жизни не только детей, но и взрослых. Советские мультики остаются самыми любимыми, однако современная анимация набирает популярность.

Всероссийский центр изучения общественного мнения
(ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько взрослых россиян смотрят мультфильмы, и какие мультипликационные произведения любят больше всего.

Не только дети

Мультфильмы в нашей стране смотрит большинство взрослых: согласно данным опроса, это 75% граждан 18 лет и старше (в том числе 35% ― часто, 40% ― от случая к случаю), причём во всех возрастных группах эта доля превышает 60%. Среди тех, кто обращается к просмотру мультиков довольно часто, можно выделить женщин, 25-44-летних, ежедневных интернет-пользователей.

В народном рейтинге любимых произведений мультипликаторов чаще встречаются советские, а безоговорочно лидирует анимационный фильм «Ну, погоди!» ― его назвали 59% россиян. Второе место занял современный мультсериал «Маша и медведь» (26%), третье ― советский мультфильм «Каникулы в Простоквашино». В ТОП-5 также вошли «Винни-Пух» (12%) и «Кот Леопольд» (7%).

В настоящее время респонденты отдают предпочтение скорее полнометражным (62%) мультфильмам (среди 18-24-летних ― 72%, среди опрошенных старше 60 лет ― 47%), чем короткометражкам (29%).

Подавляющее большинство наших сограждан признаёт, что детей нужно воспитывать на советских мультфильмах: 83% считают, что именно их нужно демонстрировать подрастающему поколению (эта доля высока не только среди пожилых людей ― 86% старше 60 лет, но и среди молодого поколения ― 73% от 18 до 24 лет). Работы современных аниматоров называют вдвое реже (43%).

По словам аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, для большинства россиян всё ещё характерен стереотип, что лучшие мультфильмы ― это советские: «Для старших поколений они ассоциируются с «золотой порой» их детства, для младших ― с рассказами старших о временах СССР, когда «люди были добрее и не гнались за деньгами».

Он добавил: «Однако советские мультфильмы появляются только на экранах телевизора, а современные российские мультфильмы набирают определенную популярность и за счёт кинотеатров и рекламы в интернете. В списке «любимцев» россиян второе место уже занимает современный сериал про Машу и медведя. Также зрители признаются в симпатиях к полнометражным мультфильмам, к примеру отечественной франшизе про богатырей, где современные средства мультипликации переплетаются с еще более древними и романтическими, чем советские, сюжетами».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 июня 2016 г. Он приурочен к 80-летию студии «Союзмультфильм».

«Столица мультфильмов»

Юбилею студии также посвящена открывающаяся в Музее Москвы мультимедийная выставка «Столица мультфильмов».

Экранная экспозиция представит посетителям 80-летнюю историю киностудии через её фильмы, созданные в разнообразных уникальных мультипликационных стилях и техниках. Вся история киностудии «Союзмультфильм» разделена на шесть хронологических и эстетических блоков, каждому из которых соответствует отдельная музейная зона. Знаковые картины, известные широкой публике, подобраны таким образом, чтобы создать у зрителя представление о разных этапах и жанрах отечественной анимации.

Помимо экранной экспозиции, в рамках музейного пространства созданы тематические игровые зоны. В рамках специальной программы зрители смогут увидеть забытые мультипликационные ленты и документальные фильмы, рассказывающие об известных художниках и режиссерах своего времени, превративших технику анимации в отдельный вид искусства.

«Сложно переоценить вклад, который сделали мультипликаторы киностудии «Союзмультфильм» в развитие отечественной и мировой анимации. Надеемся, что наша совместная ретроспективная выставка, представляющая неизвестные страницы истории «Союзмультфильма», поможет по-новому взглянуть на отечественную мультипликацию», — сказала директора Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Выставка будет работать до 30 июня 2016 года.

Студия «Собзмультфильм» была создана 10 июня 1936 года. За всю историю здесь было снято почти 1500 мультфильмов.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале