День России отметили в США

Сотни человек приняли участие в акции «Я люблю Россию», которая впервые прошла в США. Участники мероприятия вышли с российскими и американскими флагами на центральные площади городов, чтобы отметить День России и рассказать об этом празднике их жителям.
Фото: Light Feather Photo

Акция в поддержку российско-американской дружбы

Самое масштабное мероприятие состоялось в Нью-Йорке на площади Таймс-сквер, сообщает ТАСС.

«Мы подходили к обычным жителям города, туристам, рассказывали о Дне России и российско-американской дружбе, насчитывающей столетия. Некоторые сначала признавались, что не считают Америку и Россию союзниками и тем более друзьями, но после того, как мы приводили им исторические факты о том, как Россия поддерживала Америку в Войне за независимость, в Гражданской войне, была её союзником в обеих мировых войнах, американцы с удовольствием фотографировались с табличкой "Я люблю Россию". Они уверяли, что теперь воспринимают отношения наших стран более масштабно и оптимистично», — рассказал агентству представитель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) США и президент общества «Русская молодёжь Америки» Игорь Кочан.

Среди участников акции на Таймс-сквер были американские политики — члены ассамблеи штата Нью-Йорк Гильермо Линарес, Майкл Фицпатрик, сенаторы штата Адриано Эспайят и Рубен Диаз. Агитировать соотечественников отпраздновать День России и поддержать отношения двух стран пришёл и известный американский актер — Питер фон Берг. По их мнению, нынешнюю акцию они считают «историческим мероприятием в поддержку российско-американской дружбы».

В США проживает огромное количество людей, которые помнят Россию

В Вашингтоне акция прошла возле Белого Дома, на фоне которого американцы также фотографировались с плакатами в руках «Я люблю Россию». Подобные мероприятия были организованы 11 июня в городах Чикаго (штат Иллинойс), Сан-Франциско (штат Калифорния), Орландо (Флорида), Денвере (Колорадо), Миннеаполисе (Миннесота), в штатах Техас и на Аляске.

«Цель мероприятия — показать России, Америке и всему миру, что в разных штатах и городах США проживает огромное количество людей, которые любят, помнят, ценят Россию, чья история и судьба для них очень не безразличны», — подчеркнул Кочан.

Организаторы акции надеются, что со временем День России станет в Америке не менее популярным событием, чем, например, День святого Патрика, когда в американских городах проходят парады и шествия ирландцев, и все окрашивается в зелёные цвета.

Русский считается одним из пяти рабочих языков штата Нью-Йорк, отмечают в КСОРС, а в стране проживают миллионы русскоязычных граждан, и вполне возможно, что уже через несколько лет 12 июня многие американские города будут окрашиваться в цвета российского триколора, а американцы будут с лёгкостью произносить по-русски «Я люблю Россию» — так же, как их соотечественники тех городов, где прошла акция.

Акция может с годами приобрести международный статус

«Акция "Я люблю Россию" проходит впервые, и я уверен с годами будет лишь набирать обороты, вовлекая не только новые американские города и граждан, но и другие страны. Со временем, надеюсь, она приобретет международный статус», — сказал Игорь Кочан.

Чтобы принять в ней участие, необязательно выходить на площади с флагами и агитировать за дружбу США и России — можно просто сфотографироваться на фоне местных достопримечательностей с табличкой «Я люблю Россию» и прислать фотографию по обычной или электронной почте в КСОРС. Она будет опубликована на его официальном сайте. Акция началась две недели назад и завершится 12 июня. В этот день более 200 русскоязычных граждан США планируют собраться вместе в пригороде Нью-Йорка, чтобы отметить праздник.

«Мы планируем организовать на открытом воздухе мероприятие под названием "Русская поляна", где будут проводиться разные интересные конкурсы и занимательные викторины на знание истории, культуры и традиций России. Здесь можно будет попробовать кухню разных народностей, проживающих в РФ. Обязательно будут самовар, русские песни и танцы», — рассказал Кочан.

По его словам, большой интерес к празднику уже проявили многие американцы, в том числе принявшие 8 мая участие в марше «Бессмертный полк» и 11 июня в акции «Я люблю Россия» на Таймс-сквер.

***

День России, отмечаемый ежегодно 12 июня, — один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своём суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента — в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днём независимости.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале