Русская Православная Церковь просит перенести Всеправославный Собор

Вслед за рядом других поместных Церквей Русская Православная Церковь настаивает на переносе намеченного на вторую половину июня 2016 года Всеправославного Собора и проведении межправославного обсуждения накопившихся разногласий по его подготовке.
Фото: Патриархия.ru

Русская Церковь решила «поддержать предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской Православных Церквей о переносе проведения Всеправославного Собора на время, которое надлежит в дальнейшем установить по итогам общеправославного обсуждения и при непременном условии согласия предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных Православных Церквей», ― говорится в заявлении Священного Синода, заседание которого состоялось 13 июня 2016 года.

«Мы приняли решение, что в случае неучастия поместных Церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном Соборе», ― сообщил на пресс-брифинге по итогам заседания Синода председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он пояснил, что Всеправославный Собор по регламенту не может пройти без участия хотя бы одной из 14-ти Церквей.

Архиерей отметил, что «Собор в таком случае не будет Всеправославным и консенсус не может быть достигнут ни по одному вопросу». «Следовательно ― единственным решением может быть перенос сроков этого Собора. С этим предложением мы и обратимся к Патриарху Константинопольскому Варфоломею», ― сказал митрополит Иларион.

Он добавил, что если всё-таки Собор будет созван, то это произойдёт в нарушение регламента Собора, поскольку он должен созываться с согласия поместных Православных Церквей.

Митрополит Иларион сообщил, что Русская Православная Церковь будет «обращаться с просьбой к Константинопольскому Патриарху о том, чтобы провести Собор в другие сроки, а время, которое появится в результате этого решения, употребить на то, чтобы решить накопившиеся проблемы и достойно подготовить Всеправославный Собор».

«Ничего катастрофичного нет, это штатная ситуация», ― добавил иерарх.
Вселенский Патриарх Варфоломей. Фото: Patriarchate.org

Созывает Всеправославный Собор предстоятель Константинопольской Православной Церкви вселенский Патриарх Варфоломей. Историческое место проведения ― Константинополь или нынешний Стамбул. Однако из-за осложнившейся геополитической ситуации Собор решено провести на Крите (Греция). На остров должны были съехаться по 24 архиерея от каждой Православной Церкви. Практическая работа по подготовке Всеправославного Собора велась с перерывами с сентября 1961 года.

За пару недель до проведения 17-26 июня 2016 года Всеправославного Собора на Крите одна за другой Православные Церкви отказываются от участия. Первой об этом заявила Болгарская Церковь, затем ― Антиохийская (Сирия), Сербская и Грузинская. Русская Православная Церковь предлагала до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание. Синод Константинопольской Православной Церкви, которая является главным организатором Собора, всё же принял решение вести подготовку в плановом режиме.

Голоса Церквей нельзя игнорировать

«Мы все вместе готовили Всеправославный Собор, и мы не смогли его подготовить так, чтобы все Церкви были удовлетворены. Думаю, что мы должны извлечь из этого уроки, понять, что голоса Церквей нельзя игнорировать: если Церковь выражает озабоченность чем-то, это нужно решать, если Церковь предлагает какие-то поправки, надо внимательно относится к этим поправкам», ― сказал митрополит Иларион.

По его мнению, в значительной степени создавшаяся ситуация связана с тем, что «проблемы, о которых в предсоборном процессе Церкви говорили открыто, замалчивались или откладывались». Митрополит Иларион отметил, что в Русской Православной Церкви «до последнего момента готовились к участию во Всеправославном Соборе» и только заявления других Церквей с просьбой перенести сроки проведения Собора заставили принять экстренное решение и также просить Константинополь о переносе сроков.

Зачем нужен Всеправославный Собор

Православная Церковь ныне признаёт семь Вселенских Соборов, последний из которых состоялся в VIII веке. Подготавливаемый Собор не заявлен как вселенский, потому как в нём будут участвовать не все архиереи канонических поместных Православных Церквей.

При благоприятных условиях Собор мог бы стать важным фактором укрепления межцерковного единства и взаимодействия. От подобного уровня собраний ждут также ответов на самые актуальные вопросы современности с точки зрения православной традиции.

Так называемая «семья поместных Православных Церквей мира» насчитывает по диптиху (традиционному перечню Церквей) Московского Патриархата 15 церквей, а согласно диптиху Константинопольского Патриархата, исторически занимающему в этом перечне для всего православного мира первое место, — 14 (не включена Американская Православная Церковь). При этом самой крупной поместной Церковью мира по числу последователей сегодня является Русская Православная Церковь. К ней принадлежат более ста миллионов человек.

В Румынской Православной Церкви около 19 миллионов верующих, Элладской — девять миллионов, Сербской — восемь миллионов, Болгарской — 6,5 миллиона, в Грузинской и Константинопольской Церквах ― примерно по 3,5 миллиона человек. Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Кипрская, Албанская, Польская, а также Православная церковь Чешских земель и Словакии и Православная церковь в Америке объединяют до миллиона верующих каждая.

По материалам ТАСС и РИА Новости
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале