Парк Древнерусского периода

Каждое лето любители путешествий во времени приезжают в парк «Коломенское», чтобы прикоснуться к новой эпохе. На этот раз, 11 и 12 июня, машина времени перенесла их на тысячу лет назад ― в Древнюю Русь.

Палатки из выделанной шкуры, кострища, переодетые в доисторическое люди ― так выглядит реконструкция жизни тысячелетней давности. Казалось бы, все идет своим чередом: женщины вышивают полотно, пекут хлеб, мастерят ритуальные безделушки, мужчины собираются на войну, а кто постарше ― занимаются ремеслами. Звеня кольчугой, мимо проходят шумные викинги, в спину дышат всадники, того и гляди ― наступишь на длинную юбку древнерусской княжны, украсившей шею бармами. И если бы не люди с яркими зонтами и фотоаппаратами да рации на груди реконструкторов ― и впрямь можно было бы подумать, что ненароком угодил в XI век.

Этим эффектом погружения в историю гости фестиваля «Времена и эпохи» обязаны реконструкторам ― энтузиастам со всей России и шестнадцати стран мира, которым нравится переодеваться в холщовые рубашки и зипуны, брать в руки средневековую утварь и оружие и изображать из себя жителей Древней Руси. Впрочем, не только Руси ― на фестивале представлены и «соседи»: варяги, балты и финно-угры, степняки, византийцы и нормандцы.

«Времена и эпохи» проводятся в «Коломенском» уже в шестой раз. В прошлом году Москва ― Третий Рим превратилась в маленькую модель Римской империи. В позапрошлом, к столетнему юбилею Первой Мировой, реконструкторы разыграли несколько реальных битв и воссоздали силами нескольких стран военные лагеря и мирную жизнь начала XX века. До этого москвичей переносили в европейское Средневековье и Московское царство, а начиналось все с Древней Руси.

Круг совершил оборот и замкнулся на эпохе, исторически близкой для выбранного места. Ведь «Коломенское» было основано при Василии III, отце Ивана Грозного, затем стало резиденцией царя Алексея Михайловича. Реконструкторы, правда, предпочли период пораньше ― собирательный образ эпохи с IX по XII век, переломный этап, когда формировалось Древнерусское государство. В это время совершались важные события: призвание варягов, византийские походы, Крещение Руси, основание столицы, бесконечные междоусобицы и войны, в результате которых образовался контур современной страны.

 

Реконструкция одного из сражений, которое вполне могло произойти в истории, стала центральным событием фестиваля. «Битва тысячи мечей»  ― лютая сеча, на которой сошлись викинги и славяне, нападающие и обороняющиеся. Когда реконструкторы входят в раж ― дерутся не на шутку, для них это всерьез, и другая, вымышленная жизнь становится реальностью. Оружие реконструкторы создают сами по технологиям прошлого. Лязг мечей и скрежет скрещенных копий на время боя способны убедить зрителей в достоверности происходящего и заставить зажмуриться от страха. Но когда поверженные воины оживают для новой атаки, а потом обнимаются с бывшими врагами и отправляются пить медовуху, понимаешь, что дерутся понарошку, ради самого процесса. В Коломенском потешные бои проводились еще при Петре I ― реконструкторы восстановили эту славную традицию.

Профессии реконструкторов не всегда связаны с историей. Часто это обычные врачи, учителя, но попадаются и специалисты по ремеслам. Они приезжают сюда семьями, чтобы на несколько дней вырваться из обычной жизни и окунуться в прошлое, которое когда-то было рутиной для их предков, а теперь вызывает неподдельный трепет. За этим на фестиваль прибывают и зрители ― их количество в последнее время доходит до  300 тысяч. Празднику не в силах помешать даже непогода: она только добавляет аутентичности происходящему, и армия гостей фестиваля, вооружившихся зонтиками, выходит на тропу войны со стихией и скучной современностью.

Древняя Русь ― необъятная тема, так что путешествие в историю продолжится на бульварах Москвы до 19 июня. Фестиваль «Знай наших» посвящен героям былин, освобожденным от лубочных штампов и банальностей. Былинные пространства заполонят музыканты, ремесленники, казаки и скоморохи. История снова оживет ― на этот раз на московских улицах.

Фото автора
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале