Американская библиотека опубликовала обложки советских книг для детей

Цифровая библиотека Принстонского университета (США) выложила обложки советских книг для детей и юношества. Опубликованные изображения датируются периодом с 1918 по 1938 год.

Жанры самые разные: от революционных поэм до математических головоломок.

Всего в подборке университета порядка 160 книг таких авторов, как Агния Барто, Владимир Маяковский, Самуил Маршак, Евгений Шварц, Даниил Хармс, Александр Введенский, Лев Кассиль. Помимо известных авторов, попадаются знакомые только профессионалам издания, например книги «Детский интернационал» Юрия Гралицы или «Юность, иди» Алексея Гастева.

Как отмечается на сайте библиотеки, оцифровка этих книг нужна для того, чтобы показать, как в первые два десятилетия страна экспериментировала с формами, иллюстрациями и схемами подачи, рассказывая подрастающему поколению о своей бурной истории. По словам авторов подборки, эти издания — пример «визуальных и вербальных идиом, которые использовали художники и авторы в своём обращении к детям и юношеству страны в первые два десятилетия после Октябрьской революции».

Особенное внимание оцифровщиков привлекла книга «Пятилетка», представляющая собой большой пятилетний план в иллюстрациях, и «Книжка-киносеанс» — пошаговая инструкция по созданию кино и даже показу его на специальном экране.

Однако для тех, кто не ищет в книгах каких-то специальных сверхзадач, рассматривать картинки станет просто удовольствием и погружением в историю детской литературы.

Принстонский университет (англ. Princeton University) — частный исследовательский университет, один из старейших и известнейших университетов в США. Является одним из самых престижных вузов страны. Находится в городе Принстон, штат Нью-Джерси.

Комплекс университетских книгохранилищ располагает более чем 11 миллионами наименований, включая более семи миллионов книг. Главной библиотекой университета является Мемориальная Библиотека имени Харви С. Файрстоуна (англ. The Harvey S. Firestone Memorial Library). В Библиотеке Файрстоуна и десяти специализированных библиотеках Принстонского университета содержится 7,2 миллиона книг, что делает её одной из самых больших университетских библиотек в мире. Кроме Библиотеки Файрстоуна, целый ряд отдельных библиотек посвящён многим отдельным дисциплинам, включая архитектуру, историю искусств, исследования Восточной Азии, машиностроение, геологию, международные отношения и государственную политику, исследования Ближнего Востока и психологию.

В феврале 2007 года, библиотека Принстонского университета стала 12-м ведущим библиотечным комплексом, присоединившимся к амбициозному проекту компании «Google», цель которого сделать доступными для пользователей сети интернет величайшие шедевры мировой литературы путём их сканирования и выгрузки в интернет.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале