В мире не ослабевает интерес к русскому языку

Порядка 125 миллионов человек за границами России хотели бы изучать русский язык. Так считают авторы исследования, которое провёл Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.
Фото: РИА Новости

В исследовании проанализирован спрос на русский язык с точки зрения поиска работы, бизнеса, культуры, образования, военно-технического сотрудничества и политологии, сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

Эксперты изучали данные по ста восьмидесяти пяти различным странам.

Специалисты считают, что больше всего тех, кто интересуется изучением русского языка, живёт в странах СНГ. Там это число достигает ста миллионов. Следом идут европейские, африканские государства и Китай. Там потребность в русском языке оценили по три миллиона человек. В странах Северной и Латинской Америки живут по два миллиона человек, которые хотели бы изучать русский. Спрос в полтора миллиона есть в Индии и ЮАР. Ещё один миллион живет в Японии, Южной Корее и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Также миллион желающих знать русский язык живёт в арабских странах.

Порядка десяти миллионов человек составляют члены семей выходцев из России, которые хотят сохранить у своих детей языковую и культурную традицию.

Сейчас по всему миру работают порядка десяти тысяч очных центров обучения. Но исследование показало, что этого недостаточно. С этой целью будет возрастать роль онлайн-обучения и дистанционных форм работы с зарубежными странами на базе портала «Образование на русском», которым на сегодняшний день уже пользуются более 4 млн. человек из 176 стран мира.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале