В России началась борьба с пищевой неграмотностью школьников

В школах планируется ввести уроки здорового питания, которые позволят сформировать гастрономическую культуру у молодого поколения. Над проектом работает Министерство здравоохранения РФ.
Фото: Nedugamnet.ru

Об этом на круглом столе «Актуальные вопросы производства, качества и доступности детского питания, в том числе лечебного питания для детей» сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, сообщает агентство «Москва».

«Мы работаем над тем, чтобы в наших профилактических кабинетах в поликлиниках обязательно были консультативные приёмы диетологов, чтобы они также работали со школами, с организованными коллективами. Это будут обученные лекторские группы, которые смогут объяснить ребёнку, как и почему нужно правильно питаться», — отметила Яковлева.

Она рассказала, что в лекторские группы, помимо диетологов, должны входить представители сфер образования, культуры и сельского хозяйства. Замминистра добавила, что данный вопрос является межведомственным и соответствующая работа будет проводиться совместно со всеми профильными министерствами.

Помимо прочего, в рамках проекта планируется проводить видеоигры на обозначенную тематику и экскурсии на заводы, производящие продукты питания.

Автором идеи выступает Алексей Ковальков, доктор медицинских наук, врач-диетолог.

По словам научного руководителя Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (бывший НИИ питания РАМН), главного внештатного специалиста-диетолога Минздрава РФ, академика РАН Виктора Тутельяна, неправильное питание до 15 лет приводит к снижению продолжительности жизни почти на шесть лет.

«Здоровье взрослого человека программируется в течение первой тысячи дней жизни, неправильно питание в эти первые месяцы к 50 годам откликнется целым букетом заболеваний. В этот период в пять раз увеличивается вес ребёнка, масса мозга — в три раза, рост — в два раза. Главным последствием нарушения питания в раннем возрасте — от рождения до трех лет — является снижение ожидаемой продолжительности жизни на 2,5 года. Еще три года отнимаются, если неправильно питаются дети 6-15 лет», — цитирует Тутельяна агентство «Москва».

Он добавил, что из-за неправильного питания у детей нарушается физическое и нервно-психическое развитие, а также обмен веществ, развивается иммунодефицит, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания.

Предложение ввести в школы уроки здорового питания уже выдвигалось. В 2014 году в Государственной Думе РФ прозвучала аналогичная инициатива, после была создана координационная группа, но проект так и не был реализован.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале