Журфак МГУ и Дворец пионеров на Воробьёвых горах откроют Школу юного журналиста

Новый совместный проект журфака и Дворца Пионеров под названием «Малая школа юного журналиста» стартует уже этой осенью.

Соглашение о сотрудничестве факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова с Московским Дворцом пионеров на Воробьёвых горах было подписано 22 июня 2016 года.

Обучение в «Малой школе юного журналиста» будет проходить на бесплатной основе, сообщает пресс-служба МГУ.

«Мы должны проводить работу в двух плоскостях: защитить детей от вредных воздействий медиасреды и развить их знания о журналистике, помочь реализовать свой творческий потенциал», — подчеркнула декан факультета Елена Вартанова, говоря о важности повышения уровня медиаграмотности сегодняшних школьников.

Профессор отметила, что потребность в специалистах с хорошими коммуникационными навыками есть во всех профессиональных областях, а умение выстраивать чёткие коммуникации можно закладывать уже на уровне школы.

С ней согласен и директор Дворца Пионеров Андрей Шашков, выразивший мнение о том, что в рамках реализации программ медиаобразования нужно интегрировать получение навыков для жизни и профессиональных компетенций.

Школа юного журналиста (программа дополнительного образования для старшеклассников) успешно работает на факультете журналистики МГУ.Она создана для профессиональной ориентации старшеклассников. Слушатели имеют возможность познакомиться с основами профессии, поучаствовать в производстве журналистских материалов, получить теоретические знания и практический опыт.

В этом году на базе школы в восьмой раз был проведён и Фестиваль школьных СМИ, участие в котором принимают медиапроекты со всей России.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале