В Москве представят 2-е издание книги об учителе детей Императора Николая II

Презентация второго издания книги «Наставник. Учитель Цесаревича Алексея Романова. Дневники и воспоминания Чарльза Гиббса», вышедшей в издательстве храма святой мученицы Татианы при МГУ, пройдёт 13 июля 2016 года в книжном магазине «Библио-Глобус».

Книга посвящена Чарльзу Сиднею Гиббсу (1876-1963), который в течение десяти лет был учителем английского языка у детей Императора Николая II и наставником Цесаревича Алексея. В числе других слуг он добровольно последовал за Царской семьёй в сибирскую ссылку. Он сопровождал членов Царской семьи до Екатеринбурга, где был с ними разлучён. Позже он направился в Тюмень, а оттуда в Тобольск. Возвратившись в Екатеринбург в августе 1918 года, Чарльз Гиббс не только даёт следствию свидетельские показания по делу об убийстве Августейшей семьи, но и принимает непосредственное участие в расследовании.

В январе 1919 года он был принят на службу секретарём к британскому Верховному комиссару в Омске при Верховном правительстве адмирала Колчака. После гражданской войны он жил в Китае, где в апреле 1934 года принял Православие с именем Алексей. Вскоре Гиббс был пострижен в монашество с наречением имени Николай и затем возведён в сан иеромонаха. В 1937 году он вернулся в Англию. После Второй мировой войны отец Николай основал в Оксфорде православный храм, который украсил иконами и предметами, принадлежащими Царской семье.

В издание включены две книги английских авторов Джона Тревина и Франсис Уэлч, рассказывающие о Сиднее Гиббсе. Они были опубликованы в Лондоне в 1975 и 2002 гг. Первая книга, вошедшая в данное издание, описывает приезд Гиббса в Россию, его занятия и службу при Дворе, арест Царской семьи и ссылку в Тобольск, Екатеринбург, все последующие за этим события и возвращение в Англию. Книга составлена на основе документов из архива Чарльза Гиббса его приёмным сыном Джорджем Гиббсом и крестным отцом Джоном Тревином. В ней частично использованы фрагменты дневников Чарльза Гиббса, которые он вёл в Царском селе и Ставке, занимаясь с Царевичем, и его писем из Тобольска своей тёте Кейт, где описываются подробности жизни Августейших узников в ссылке. Большая часть этих материалов в России ранее не публиковалась.

Специального для этого издания были переведены с английского языка дневники Гиббса с рукописи, которая хранится у внука его приёмного сына во Франции. В книге они приводятся полностью.

Вторая книга включает интересные подробности и детали жизни Гиббса в России при Дворе, описывает ссылку в Тобольск и Екатеринбург, следствие по делу об убийстве Царской семьи и последующую жизнь Чарльза Гиббса в Китае и Англии. В книге рассказывается о круге общения Гиббса при Дворе уже в Европе и о разоблачении «лже-Анастасии» — госпожи Шанцковской. В книге приводятся воспоминания Дмитрия Корнхардта — близкого друга отца Николая и детские воспоминания доктора Татьяны Джойс.

Уникальность данного издания состоит в том, что Джордж Гиббс, внук Чарльза Гиббса, будучи абсолютно убеждённым в необходимости публикации данных материалов на русском языке, всецело содействовал в предоставлении документальных материалов, ещё не введённых в отечественный историографический оборот.

В издание также вошли воспоминания Гиббса о Царской семье, написанные им в 1938 г. и в июле 1949 г. в Оксфорде на английском языке к 25-летию соборного храма Христа Спасителя в Нью-Йорке (в России полностью не публиковались).

В процессе подготовки книги у составителей издания появились ценные материалы о двух других лицах, близких к Царской семье, — фрейлине Маргарите Сергеевне Хитрово и графине Анастасии Васильевне Гендриковой. Несмотря на то, что эти материалы не имеют непосредственной связи с основным содержанием издания, посвящённого Гиббсу, издатели сочли уместным дать их в качестве приложений — в память о людях, находившихся рядом с Царской семьёй во время ссылки.

В статье кандидата исторических наук В.М. Хрусталёва и К.А. Протопопова о Маргарите Хитрово приведены неизвестные ранее подробные биографические сведения об этой фрейлине Императрицы и близкой подруге Великой княжны Ольги Николаевны. Читатель найдёт важные сведения о её приезде в Тобольск, информацию о её семье и жизни в эмиграции.

В статье доктора исторических наук Л.А. Лыковой, посвящённой фрейлине графине Анастасии Васильевне Гендриковой, приводятся адресованные ей письма государыни Александры Федоровны, фрагмент её дневника (ранее не публиковавшегося), а также детали захоронения убиенных Анастасии Гендриковой и гоф-лектрисы Екатерины Шнейдер.

Особую ценность представляют снимки из личного архива Чарльза Гиббса, сделанные на фотоаппарат «Кодак». В этом издании впервые в России опубликована неизвестная отечественным историкам и архивистам фотография помощницы няни Царских детей Елизаветы Николаевны Эрсберг и младшей камер-юнгферы Государыни Марии Густавны Тутельберг.

Презентация состоится 13 июля 2016 года в книжном магазине «Библио-Глобус» (Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1).

Начало в 18.00.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале