При МГУ открылась школа-интернат для одарённых детей

В пяти корпусах есть актовый и выставочный залы, столовая, библиотека, спальни, лаборатории и даже зимний сад. Учиться и жить здесь смогут 350 школьников.

На новой территории МГУ имени М.В. Ломоносова на Ломоносовском проспекте ввели в эксплуатацию школу-интернат для одарённых детей, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Комплекс рассчитан на 350 школьников. Пять корпусов, объединённых одноэтажным стилобатом, занимают площадь 28,4 тысячи квадратных метров. В одном из них разместился общественный центр с актовым и выставочным залами, столовой, кухней, библиотекой и зимним садом.

В учебном корпусе 14 классов, аудитория на 75 человек, лингафонные кабинеты, лаборатории по информатике, химии, физике, медицинский и административный блоки. Спальные корпуса могут вместить 233 и 120 учеников. В спортивном блоке есть бассейн, спортивный зал и тренажёрные помещения.

Обучение в Школе-интернате будет проводиться по пяти направлениям: математическому, гуманитарному, инженерному, естественнонаучному и социально-экономическому.

Миссия Школы-интерната МГУ — формирование системы открытого и гибкого образования, создающего условия для гармоничного развития одарённого человека, который будет способен решать стоящие перед страной задачи, максимально используя свои способности на базе научно-образовательного потенциала Московского университета.

Школу-интернат построили на средства инвесторов. Этот проект стал завершением первого этапа развития новой территории МГУ. Здесь уже построены фундаментальная библиотека МГУ, два учебных корпуса и два жилых комплекса — «Шуваловский» и «Доминион» — с детскими садами и школой. Сейчас строится комплекс общежитий для пяти тысяч студентов.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале