В Киеве погиб журналист Павел Шеремет

Утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб журналист Павел Шеремет.
Фото: ТАСС

Врыв произошёл на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, сообщает «Интерфакс». Автомобиль, в котором находился журналист, принадлежал владелице «Украинской правды» Алене Притуле. Когда Павел Шеремет отъехал на несколько десятков метров от своего дома, в 7.45 произошёл взрыв. На место происшествия прибыла глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

По предварительной информации, в автомобиле сработало взрывное устройство мощностью до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте. Прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье «умышленное убийство, совершённое способом, опасным для жизни многих лиц».

Полиция будет рассматривать все версии гибели журналиста Павла Шеремета, заявил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артём Шевченко. Президент Украины, премьер-министр страны призвали как можно скорее расследовать это преступление.

Павел Шеремет будет похоронен в Минске, на своей родине.

Убийство Павла Шеремета — это уже восьмой получивший известность случай гибели журналиста на Украине после государственного переворота в феврале 2014 г., сообщает ТАСС. Кроме того, в зоне боевых действий на Донбассе в 2014-2015 гг. погибли четыре россиянина — члены съёмочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян и фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин, а также итальянский корреспондент Андреа Роккелли и фотограф украинской газеты «Сегодня» Сергей Николаев.

В 2014 году в ходе исследования Международного института по вопросам безопасности журналистов (International News Safety Institute; INSI) Украина была признана самой опасной страной для работы журналистов.

***

Павел Григорьевич Шеремет родился в 1971 году в Минске. В 1992 году пришёл на Белорусское телевидение, в 1996 году стал заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (ОРТ), в 1998 году начал работать специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время» дирекции информационных программ ОРТ, в 1999 году стал шеф-редактором российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ, был ведущим еженедельной аналитической программы «Время».

С 2000 года Павел Шеремет продолжил работать на Первом канале как автор документальных фильмов и специальных проектов. В 2008 году ушёл с Первого канала.

С 2009 года был редактором отдела политики и общества в журнале «Огонёк», в 2013-2014 годах — ведущим программы «Прав? Да!» на Общественном телевидении России, после этого начал сотрудничество с «Украинской правдой», в дальнейшем став её исполнительным директором. В апреле 2014 года участвовал в конгрессе «Украина — Россия: диалог» в Киеве.В июне 2015 года запустил авторский проект «Диалоги» на украинском телеканале «24», с сентября 2015 года по апрель 2016 года работал ведущим на украинской радиостанции «Радио Вести».

Павел Шеремет снял документальные фильмы «Чеченский дневник», «Дикая охота», «Дикая охота — 2», «1991 — Последний год империи», «Последняя высота генерала Лебедя». Автор книги «Случайный президент». Лауреат премии Международного комитета защиты журналистов, премии ОБСЕ за журналистику и демократию, ТЭФИ-2001 в номинации «Журналистское расследование».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале