Петербургский студент спас потерявшего память писателя

Благодаря отзывчивости прохожего и помощи соотечественников писатель Мир Зафар не только остался жив, но и обрёл крышу над головой и возможность вернуться к творческой деятельности.
 Фото: Sputnik

Уроженец Таджикистана из города Явана писатель Мир Зафар приехал в Санкт-Петербург, чтобы работать над своей очередной книгой. После инсульта он потерял память и не мог самостоятельно передвигаться. Зафар оказался без документов и крыши над головой, сообщает портал Sputnik.

Бездомного в центре города заметил студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича.

«Я увидел его вечером, когда возвращался домой. На улице шёл дождь, и я подарил ему зонт. Через некоторое время я вновь увидел его замерзающего и подарил ему одеяло», — рассказал Александр Гущин порталу Sputnik.

Позже студент неоднократно помогал Зафару продуктами питания и зимней одеждой, пытаясь расспросить его о родственниках. Александру Гущину пришла в голову идея попытаться найти его семью через социальные сети.

Сначала заметка о попавшем в беду человеке появилась «ВКонтакте», а затем в «Одноклассниках». На сообщение сразу откликнулись соотечественники.

«Я нашёл его сына, который живет и работает в Иркутске. Он сказал, что снимает жильё и сам сидит без денег. Потом мне позвонила сестра Зафара, но она не могла к нему выехать: у неё тоже не было денег. И затем уже мне написал человек из посольства, который, видимо, и помог Зафару», — рассказал студент.

Одним из первых на историю Зафара обратил внимание председатель комитета по культуре и коммуникациям РОО «Нур» Аслишо Акимбеков. Связавшись с другими членами таджикской диаспоры, он начал искать деньги на помощь Миру. Позже к спасению писателя подключилось и посольство Таджикистана.

«Оказалось, что он гражданин Российской Федерации, долгое время жил в Якутии. Более 30 лет работал в сфере культуры. Он — режиссёр, писатель, консультант исторических фильмов», — цитирует Акимбекова Sputnik.

«Мы узнали, что он потерял документы, не помнит, как его зовут и откуда он. Мы решили внести вклад и помочь вместе с другими общественными организациями», — рассказал первый секретарь Сарвар Бахти.

Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в России Имомуддин Сатторов взял под личный контроль дело Зафара.

«Господин посол дал поручение почётному консулу РТ Назару Мирзода найти его, обеспечить крышей над головой и одеждой, привести его в порядок и связаться с его родственниками», — рассказал Сарвар Бахти.
Фото: Sputnik

Мало по малу Зафар начал приходить в себя и возвращаться к привычной жизни. Радостным моментом стала его просьба поработать за компьютером. Теперь он как и прежде делает наброски к своей следующей книге.

На данный момент посольство РТ помогает ему восстановить российский паспорт. Зафару удалось связаться с родственниками не только из Якутска, но и из Душанбе.

«С покупкой билетов и с первоначальными расходами на проживание мы поможем», — уверяет Аслишо Акимбеков.

Сотрудники посольства отправили студенту Александру Гущину фотографии обновлённого Зафара.

«Они хотели отправить в университет благодарность на моё имя, но я сказал, что не жду никаких благодарностей, я просто рад, что помог человеку», — признался петербуржец.

Главный герой истории пока не выходит на связь и не готов общаться с журналистами ввиду пережитого стресса. «Спасители» также стараются всячески оберегать его от средств массовой информации.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале