Во Франции собрали средства на мотоцикл человеку, совершившему подвиг в Ницце

Более 21 тысячи евро (около 1,5 миллиона рублей) собрали с помощью краудфандинга для мужчины по имени Франк, пытавшегося остановить грузовик на Английской набережной в Ницце в день теракта.

Акцию «Мотоцикл для героя» начали через интернет два жителя департамента Манш, сообщает ТАСС. Они планировали собрать 9 тысяч евро на сайте Leetchi, но откликнувшихся оказалось больше, чем предполагали организаторы сборов. Сумма поступивших пожертвований уже превысила намеченный уровень, достигнув 21 тысячи евро.

Сбор средств продолжается. Решено, что часть денег будет передана госпиталям Ниццы, где на лечении остаются несколько десятков пострадавших.

Как подчеркнули инициаторы сбора средств, они сделали это не только для того, чтобы отблагодарить жителя Ниццы, но и потому, что им «совершенно ясно, что никаких денег по страховке за свой мотоцикл он не получит, потому что фактически он сам уничтожил его».

Вечером 14 июля работник таможенной службы аэропорта Ниццы находился на Английской набережной, где вместе с женой любовался праздничным салютом. Увидев, что на набережную прорвался тяжёлый грузовик и находящийся в нём террорист давит людей, Франк вскочил на свой мотоцикл и быстро догнал грузовик. Прыгнув на подножку, он намеренно направил мотоцикл под колёса машины, но это её не остановило.

Через открытое окно грузовика Франк смог нанести несколько ударов в лицо террористу, но тот перезарядил пистолет и попытался выстрелить в него. К счастью, оружие дало осечку. Скоро грузовик остановился, и его окружили полицейские, застрелившие террориста.
Освещавшие происходящее СМИ ошибочно сообщали, что мотоциклист погиб.

Видный политик Кристиан Эстрози, заместитель мэра Ниццы и глава всего региона Прованс-Альпы-Лазурный берег наградил Франка медалью города за проявленный героизм. Ряд представителей общественности требуют, чтобы Франк был удостоен Ордена Почётного легиона.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале