Учёные пожаловались президенту на Федеральное агентство научных организаций

Российские учёные коллективно выступили против произвола со стороны Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое занимается имущественными вопросами Российской академии наук (РАН).

В открытом письме президенту Владимиру Путину академики, членкоры и профессора РАН заявляют, что ФАНО вместо чисто хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов. В качестве примера они указывают на волну объединений НИИ различного профиля в единые научные центры. По словам учёных, ФАНО принуждает директоров к слиянию, угрожая в противном случае лишить финансирования, сообщает «Коммерсантъ».

Под открытым письмом президенту Владимиру Путину поставили подписи более ста человек — академики, члены-корреспонденты и профессора РАН. «Время политкорректности закончилось, давно пора назвать вещи своими именами. Сейчас стало совершенно очевидным, что последние три года реформы фундаментальной науки в России не принесли никаких положительных результатов. Мы стоим на грани окончательной ликвидации конкурентоспособной научной отрасли — одной из традиционных опор российской государственности. Ситуация стала критической и требует принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны»,— говорится в документе.

Как рассказал газете «Коммерсантъ» один из авторов письма, член президиума Уральского отделения РАН Михаил Садовский, поводом для обращения стал процесс реструктуризации институтов РАН, стартовавший несколько месяцев назад. В апреле глава ФАНО Михаил Котюков в интервью «Российской газете» рассказал, что в стране существует множество небольших научных институтов с маленьким научным коллективом. «Во многих из них качество управления научными исследованиями вызывает сомнения»,— заявил он, добавив, что более 200 институтов уже высказали готовность объединиться в единые научные центры для улучшения работы.

«Само по себе объединение нормально, когда оно затрагивает коллективы со схожей тематикой исследования. Но ФАНО интересует лишь вопрос финансов, поэтому они механически объединяют по территориальному принципу — физиков с филологами, а химиков с историками. В Красноярске собираются просто объединить все НИИ в один центр, то же самое в Коми, в Перми», — говорит учёный. Он называет происходящее «разрушением десятилетиями выстраиваемой системы академических НИИ».

Кроме «немедленного прекращения разрушительной кампании по бессмысленной реструктуризации» авторы письма просят президента переподчинить ФАНО Российской академии наук, «чтобы эта организация стала её составной частью и отвечала только за хозяйственные вопросы и управление имуществом, но никак не за руководство научными исследованиями». «Когда затевалась реформа, нам обещали, что ФАНО возьмёт на себя лишь "не свойственные учёным функции". Но на самом деле за три года таких "несвойственных функций" только прибавилось. Я вынужден отправлять в ФАНО планы о том, сколько научных статей я напишу к 2021 году. Любой занимающийся наукой человек понимает, что дать такой прогноз просто невозможно», — сетует Садовский.
Фото: «Коммерсантъ»

По словам член-корреспондента РАН, известного историка Аскольда Иванчика, эти проблемы давно обсуждаются в научных кругах, на общем собрании РАН. «Появление письма — реакция на развитие ситуации за три года, прошедших после реформы РАН. Положение учёных, занимающихся фундаментальной наукой в России, и раньше незавидное, сильно ухудшилось. Одна из важных причин — в том, что они оказались полностью подчинены чиновникам и вынуждены всё больше времени тратить на бессмысленную отчётность и борьбу со странными административными инициативами», — сказал Иванчик.

Он добавил, что, РАН «практически утратила возможность влиять на управление наукой, а ФАНО, получившее все полномочия, для этого не обладает достаточной компетенцией». «Между этими двумя институциями удалось наладить взаимодействие, но оно нередко даёт сбои. А главное, что ситуация парадоксальная по самой сути: научными исследованиями руководят не учёные, а финансисты и хозяйственники, которые вообще-то должны не более чем обеспечивать материальные условия для научной работы», — сказал историк.

Он напомнил, что полгода назад члены Клуба 1 июля (неформальное объединение академиков, выступивших против реформы РАН в 2013 году), сделали схожее заявление. «Мы рады, что в защиту этой точки зрения открыто выступает всё больше наших коллег»,— сказал Иванчик. Он подчеркнул, что авторы письма приняли решение обратиться к президенту Путину, так как «решение о реформе РАН было поддержано им и может быть изменено только на том же уровне. Обращение в любой другой адрес в этой ситуации не имеет смысла».

Федеральное агентство научных организаций — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в области науки, образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса, а также по управлению федеральным имуществом, находившимся в ведении РАН, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Агентство было создано в 2013 году в рамках реформы Российской академии наук.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале