Названы самые привлекательные сёла России

Портал культурного наследия России Культура.РФ и фонд «Перспектива» разработали путеводитель по сельскому туризму, а также составили Топ-5 самых привлекательных сёл нашей страны.
Село Вятское Ярославской области

В туристический гид, призванный повысить популярность сельского туризма, вошли заманчивые и неожиданные маршруты.

В номинации «Самое красивое село» победило село Вятское Ярославской области. Оно представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII-XIX веков с более чем 50 зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. На его территории работают десять музеев.

У села есть не только свой сайт, но и карта достопримечательностей, возможность онлайн-бронирования изб и даже свой пресс-центр.

Старинное купеческое село Вятское располагается в Некрасовском районе — одном из самых экологически чистых и исторически значимых районов Ярославской области. Сюда можно легко добраться на машине из Ярославля, дорога займёт меньше часа.
Посёлок Увек Саратовской области

В категории «Самый исторический район» победил посёлок Увек Саратовской области. Он был основан в XIII веке и построен пленниками Золотой Орды. Сегодня это известнейший археологический памятник Средневековья.

Здесь проводят фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».
Село Эссо Камчатского края

«Самым счастливым» признано село Эссо Камчатского края, который славится обилием сосен. Многочисленные термальные источники сделали из простого села геотермальный курорт. Они же питают открытый круглый год бассейн на главной площади.

Ичинский вулкан (3621 м), находящийся поблизости, является вторым по величине (после Ключевской сопки) из действующих вулканов Евразии. Горячие источники обогревают дома и теплицы, в которых растут огурцы, помидоры и даже виноград.

Добраться сюда не так просто. Село Эссо находится в 600 километрах от Петропавловска-Камчатского, на самой границе тундры.
Село Варзуга Мурманской области

«Самое старое село» — Варзуга Терского района Мурманской области. Располагается всего в 20 километрах от Белого моря и считается одной из самых старых деревень Кольского полуострова. Ей почти 600 лет. Помимо возраста, её главная достопримечательность — деревянный шатровый Успенский храм, возведённый в 1674 году без единого гвоздя.

Каждую весну здесь по реке поднимается атлантическая сёмга — раньше это был основной промысел деревенских жителей. Сегодня же движение рыб привлекает всё больше и больше туристов. Кто-то едет посмотреть на уникальное явление природы, а кто-то и порыбачить — вдоль одноимённой реки Варзуги на сотни километров растянулись лагеря для туристов-рыболовов.
Посёлок Териберка Мурманской области

А вот «Самый суровый» в России — маленький посёлок Териберка Мурманской области. Он стал известен во всём мире после съёмок фильма «Левиафан». Это единственное место, куда можно добраться по автомобильной дороге, чтобы увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан.

Второй год в Териберке проводят одноимённый фестиваль — это уникальный эксперимент проекта развития территорий «Большая земля», который показывает, что жизнь кипит не только в крупных городах. В этом году мероприятие состоится 12–14 августа.

Путеводитель по сельскому туризму был разработан в рамках всероссийской акции Общественной палаты РФ #отдыхаемвРоссии.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале