Скончался писатель и поэт Фазиль Искандер

На 88-м году жизни после продолжительной болезни умер классик российской литературы второй половины XX века Фазиль Искандер.
Фото: ТАСС

Родственники писателя запланировали прощение и похороны на 2 августа. Поклонники его творчества смогут проститься с писателем у Центрального дома литератора.

«Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в случае положительного решения московских властей», — отметили газете «Комсомольская правда» в семье покойного.

При этом сам Фазиль Исканденр выразил желание быть погребённым в подмосковном Переделкино, сообщила «Интерфаксу» его жена. В это же время руководство Абхазии предложило семье похоронить писателя в центре Сухума. Глава абхазской диаспоры Москвы Беслан Агрба от имени семьи Искандео поблагодарил за предложение и объяснил, что «на данный момент принято решение о захоронении Искандера в Москве».

Соболезнования в связи с кончиной Фазиля Искандера выразили Президент России Владимир Путин, глава правительства РФ Дмитрий Медведев, министр культуры РФ Владимир Мединский, Президент Абхазии Рауль Хаджимба, а также ряд писателей и литераторов.

«Его уход — невосполнимая утрата для мировой, но прежде всего для отечественной литературы, для всех нас. Фазиль Искандер был выдающимся писателем, человеком большого таланта и широкой души. Его произведения пронизаны любовью к людям, верой в них. Размышления о нашей жизни, о вечном и преходящем, о добре и зле, о необходимости выбора своего пути… Светлая память» — написал Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook. Премьер также отметил, что мудрые мысли Искандера, ставшие крылатыми выражениями, «учат жить и верить».

 2004 год. Фото: ТАСС

Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 года в абхазском Сухуме. Его отец, иранец по происхождению, в 1938 году был выслан из СССР, мальчик рос у родственников по материнской (абхазской) линии.

Фазиль Искандер окончил сухумскую школу с золотой медалью, поступил в Московский библиотечный институт, в 1951 году перевёлся в Литературный институт им. А.М. Горького, который окончил в 1954 году.

В 1954-1955 годах Искандер был литературным сотрудником газеты «Брянский комсомолец», в 1955-1956 годах — газеты «Курская правда».

В 1956 году переехал в Сухум, став редактором в абхазском отделении Госиздата.Первые поэтические публикации Фазиля Искандера датированы 1952 годом. Первый рассказ был напечатан в 1956 году в журнале «Пионер». С тех пор он регулярно печатался в различных изданиях («Смена», «Неделя», «Костёр», «Сельская молодёжь» и других). 

Первый сборник стихов Искандера «Горные тропы» вышел на русском языке в 1957 году в Сухуме. В 1962 году были опубликованы два его рассказа в журнале «Юность». Печатался в журналах «Литературная Абхазия», «Юность», «Новый мир», «Неделя». В 1966 году в журнале «Новый мир» была опубликована первая повесть писателя — «Созвездие Козлотура».
 Презентация книги Фазиля Искандера, входящей в серию «Антология сатиры и юмора России ХХ века», 2001 год. Фото: ТАСС
Среди произведений Искандера — стихи, рассказы, повести, романы: «Доброта земли» (1959, сборник стихов), «Зелёный дождь» (1960, сборник стихов), «Молодость моря» (1964, сборник стихов), «Зори земли» (1966, сборник стихов), «Тринадцатый подвиг Геракла» (1966, сборник рассказов), «Запретный плод» (1966, сборник рассказов), «Кролики и удавы» (1987, сатирическая повесть), «Сандро из Чегема» (1973-1988, полное издание — 1989; роман на автобиографической основе), «Человек и его окрестности» (1993, роман), «Софичка» (1995, рассказ) и др.

В начале 2000-х годов вышли новые книги Искандера — «Ночной вагон», «Где зарыта собака», появилось десятитомное собрание произведений писателя. В журналах были опубликованы новые рассказы («Козы и Шекспир», 2001; «Гнилая интеллигенция и аферизмы», 2001; «Сон о Боге и дьяволе», 2002 и др.).

Рассказы и повести Искандера переведены практически на все европейские языки.По мотивам его произведений было снято множество фильмов. Среди известных экранизаций — картина Юрия Кары «Воры в законе» (1988), в основу которой легли рассказы «Чегемская Кармен» и «Бармен Адгур». В 1989 году вышло сразу два фильма по произведениям Искандера: картина «Созвездие Козлотура» и лента «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» — экранизация новеллы «Пиры Валтасара» из цикла «Сандро из Чегема».

Фазиль Искандер был членом Центральной ревизионной комиссии Союза писателей СССР (1986-1991), сопредседателем секретариата правления СП СССР (1991), народным депутатом СССР от Абхазской АССР (1989-1992), членом комиссий по Государственным премиям России, по правам человека и по помилованиям при президенте РФ, совета по культуре и искусству при президенте РФ.
 Президент России Владимир Путин вручает Фазилю Искандеру орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2004 год. Фото: ТАСС
Искандер являлся академиком РАЕН (1995), Академии российского искусства (1995), Независимой академии эстетики и свободных искусств (1995), почётным доктором Норвичского университета (США), членом и лауреатом Баварской академии изящных искусств (Германия).

Фазиль Искандер награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III (1999), II (2004) и IV (2009) степеней, орденом «Честь и слава» I степени Абхазии (2002), а также рядом престижных отечественных и зарубежных премий: Государственной премией СССР (1989), Государственной премией РФ (1993), премией имени А.Д. Сахарова «За мужество в литературе» (1991), Пушкинской премией фонда А. Тепфера (1992), премией «Золотой Остап», Малапарти (Италия), «Триумф» (1998), памятной медалью РАН «Шедевры русской литературы ХХ века» за выдающийся вклад в развитие культуры России (2003) и др.В 2011 году Искандер стал лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» имени Л. Н. Толстого и обладателем премии правительства России за сборник «Избранные произведения».

Именем автора «Созвездия Козлотура» названа одна из малых планет.

В 2009 году Банк Абхазии выпустил памятную серебряную монету из серии «Выдающиеся личности Абхазии», посвящённую Фазилю Искандеру номиналом 10 апсаров.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале