Площадь макета Москвы составит больше 900 квадратных метров

На миниатюру столицы попадёт вся территория в пределах Третьего транспортного кольца, вокзалы, Воробьёвы горы и промзона «ЗИЛ».
Фото: «Интересная Москва»
К концу года будет готово почти 400 квадратных метров площади нового макета Москвы, сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы. Работа над 337 квадратными метрами уже закончена — на них появился весь восток города. Сейчас на макете появляются территория между проспектом Андропова и Волгоградским проспектом, часть Ленинского проспекта и Пятницкая улица.

«Когда работа над новым макетом завершится, он обещает стать одним из крупнейших в мире. Его площадь составит порядка 925 квадратных метров и будет включать в себя территорию в пределах Третьего транспортного кольца, все железнодорожные вокзалы, а также территорию Воробьёвых гор, включая самую высокую сталинскую высотку — здание МГУ и активно развивающуюся в настоящее время территорию промзоны “ЗИЛ”», — рассказал Mos.ru глава Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.
Фото: «Интересная Москва»
Работа над новым макетом столицы началась осенью 2012 года. Часть его можно увидеть на ВДНХ — экспозиция заняла площадь в 121 квадратный метр. Это почти девять тысяч миниатюрных зданий, улиц и площадей города.

Работа выполняется в масштабе 1:400. С высоты птичьего полёта можно рассмотреть старый и Новый Арбат, Садовое кольцо от Зубовской площади до Триумфальной, сад «Аквариум» и Патриаршие пруды, планетарий, высотку МИД, на юге выросла стрелка Болотного острова с памятником Петру I и Третьяковская галерея. Макет также дополнили Курский вокзал, Театр имени Гоголя, сад имени Баумана и храм Вознесения Господня работы Казакова.

«Главная отличительная особенность нового макета — поразительная детализация всех десятков тысяч зданий и воссоздание ландшафтного рельефа столицы. На фасадах макетов исторических домов воспроизведены мозаика и барельефы. Наши специалисты вручную, с ювелирной точностью, делают здания, воспроизводят их отличительные архитектурные детали, соблюдая при этом цвет и фактуру реальных объектов», — рассказал директор «Мосстройинформа» Фарит Фазылзянов.
Фото: «Интересная Москва»
У большинства элементов макета есть источники света, которые объединены в единую интеллектуальную систему подсветки. Все макеты зданий сопоставлены с реальными координатами в геоинформационной системе MapInfo, поэтому можно создавать разные сценарии городского освещения. На миниатюре столицы можно настроить определённое время суток или подсветить объекты, объединённые единым признаком, — образовательные учреждения, спортивные сооружения и другие.

Ещё большей выразительности помогает добиться миниатюрная архитектурная подсветка, которая использована в оформлении выходов из метро, храмовых комплексов, мостов и таких знаковых сооружений, как Кремль. А вмонтированные внутри динамики позволяют услышать знаменитый бой курантов на Спасской башне и звон колоколов храма Христа Спасителя.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале