Игры покемонов

— Угадайте, кто это? Маленькие мохнатые комочки, которые принимают законы. — Лет семь назад эта шутка была популярна про тогдашних депутатов. Кажется, их ещё называли «андроидами». Теперь всё поменялось. Люди в парках и скверах ловят покемонов. Раньше компьютеры загоняли мальчиков и девочек в дом, теперь выгоняют на улицы. Виртуальная реальность опять оказалась сильнее обычной жизни.
Хорошо это или плохо? Не знаю. Я сам не понимаю идеи хождения по улице со смартфоном и поиска виртуальных существ. Мне гораздо привычнее сесть на выходных в удобное кресло и потопить пару-тройку кораблей или поиграть в онлайн-покер, или поставить на компьютер любимую «Цивилизацию» и почувствовать себя властелином мира.

Я даже одно время пробовал свои силы в одной из разновидностей «Весёлой фермы», но до сих пор не люблю навязчивость этого типа игр.

— Поделись в соцсетях своими достижениями и получи за это 40 игровых денег.

— Мне почти сорок лет, я успешный журналист, зачем мне этим делиться, например, с главными редакторами нескольких изданий?

Машина не отвечает на мой вопрос, и я снова ухожу в море — топить корабли. В этой игре есть чат, в чате — люди, которые общаются друг с другом.

— Слышь ты, баран, смени уже бронебойные на фугасы и вынеси линкор.

— Шлюхи корабельные, жмётесь по углам, а соперник базу захватывает.

— Диффчонки есть? А если найду?

Последняя реплика из другой игры. Там встречаются розовые танки, стреляющие разноцветными шариками, и школьники, активно ищущие себя и самоутверждающиеся.

Писать грамотно они почти не умеют, защищать свой флаг и базу — тоже. У них нет представления о тактике, они могут нападать ввосьмером на одного, но зато очень хотят выглядеть крутыми в глазах «деффчёнок».

Я знаю, о чем говорю. Сам два месяца специально ездил на розовом танке и взял себе ник, который можно толковать как «дивчачий». Поклонников, правда, у меня было мало: не смог до конца сымитировать речь подростка — прокололся на незнании современной музыки. А ещё на глагольных окончаниях прошедшего времени (они имеют родовые признаки). А еще играл слишком агрессивно и ругал сокомандников, неспособных действовать сообща. Сильно хотел в Наполеоны. Не получилось.

Ушёл во флот и теперь по выходным учусь морской премудрости.
Хорошая компьютерная игра позволяет человеку почувствовать себя кем-то, кем он не будет в жизни — хоккеистом, пилотом истребителя, полководцем и капитаном корабля. 
Хорошая компьютерная игра позволяет человеку почувствовать себя кем-то, кем он не будет в жизни — хоккеистом, пилотом истребителя, полководцем и капитаном корабля (я говорю о себе). А журналисту она ещё помогает изучать людей, азартных и не очень, грубых и спокойных, умных и дураков.

Более или менее раскрученная онлайн-игра — чудесный срез общества, а игровые модели поведения позволяют не только узнать свои слабости, но и понять, как можно обыгрывать других. Это отлично видно в покере. Даже на ненастоящие деньги реальные люди играют по-разному, и наблюдение за игровым столом — хорошая тренировка внимания и поиска слабых мест.

А ещё в игре, как и в соцсетях, люди позволяют себе раскрепоститься и отбросить некоторые правила приличия.

В реальной жизни восемь игроков вряд ли будут играть против одного, а в онлайн-играх я не раз видел такую ситуацию. Школьники даже не хотят оставить для единственного соперника лазейку, заинтересовать и увлечь его, чтобы команде падали бонусы. Просто тупо стреляют в противника в момент его возрождения на игровом поле. Это прекрасно показывает модель поведения, которая распространена в обществе: люди готовы скорее упустить возможную большую прибыль, чем отказаться от маленькой, но сиюминутной. Люди плохо умеют договариваться между собой и консервативны в своём поведении.

Поэтому и танки на суше, и корабли в море врезаются в дома и острова, сталкиваются друг с другом и устраивают бессмысленные акты героизма, выходя в одиночку на четверых противников. Впрочем, это происходит не потому, что они храбрые, а потому, что они не вовремя просчитали ситуацию. Всё как в жизни. Даже проколы бывают фантастическими.

Лет десять назад мой друг был знатным онлайн-подводником. Играл долго, страстно, создавал кланы, стал асом, а потом компания решила закрыть все серверы. В качестве альтернативы она предложила морским волкам бесплатный перенос аккаунтов и достижений в новую онлайн-игру, где нужно было учиться танцевать на виртуальной дискотеке.

Солёные матросские шутки по этому поводу читатель легко представит себе сам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале