Россияне хорошо знакомы с государственной символикой и гордятся ею

Россияне в целом не против использовать государственную символику в повседневной жизни. Каждый второй готов вывесить российский флаг на своём доме, надеть футболку с триколором или гербом страны.
Фото: РИА Новости
Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Число россиян, которые гордятся флагом своей страны, составило 67%. В 2014 году такой ответ давали 58% опрошенных. Герб и гимн вызывает восхищение у 69% и 72% участников исследования.

Большинство сограждан хорошо знают, как выглядит российский герб. Правильно ответили на этот вопрос 82% опрошенных. Относительно текста государственного гимна более высокий уровень знаний продемонстрировала молодёжь, а также жители таких крупных мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург. В маленьких населённых пунктах знания о гербе страны оказались значительно ниже.

К использованию государственной символики в повседневной жизни россияне относятся в большинстве своём нейтрально или одобрительно, причём за последние десять лет в этом вопросе наблюдается положительная динамика.

Наибольшей поддержкой пользуются такие действия, как ношение одежды с изображением флага или герба России (43% считают, что это заслуживает поощрения, 45% не видят в этом ни положительного, ни отрицательного), вывешивание флагов (41% и 48%, соответственно), размещение символики на машинах (38% и 42%). Около половины наших сограждан сами готовы надеть футболку или кепку с государственной символикой (46%), повесить на своём доме российский флаг (45%). Более трети (38%) могли бы украсить свой автомобиль.

Несколько сдержаннее относятся к тиражированию флага и герба страны на посуде и других предметах быта (поддерживают — 28%, относятся равнодушно — 41%), а также на лице и теле (23% и 42%), при этом довольно велики доли тех, кто считает это недопустимым (25% и 29%, соответственно). Большинство (63%) опрошенных отказались бы от идеи размещения государственных символов на посуде, поддерживают её 33%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 августа 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти Федеральных округах России.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале