Названы города-финалисты конкурса на символы для новых банкнот

Начался третий, финальный этап кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, которые Банк России будет выпускать с 2017 года. Двоих победителей предстоит выбрать из десяти претендентов.
Свято-Троицкая Сергиева лавра. Фото: Depositphotos.com 
Они были определены в ходе всероссийского опроса, проведённого фондом «Общественное мнение» по заказу Банка России. Финалисты очень разные, но все узнаваемые, сообщает «Российская газета».

Отдать предпочтение можно древним, историческим городам, это самая большая группа. В неё вошли Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Казань с кремлём и университетом, Нижний Новгород со своим кремлём и с Гостиным двором Нижегородской ярмарки, Петрозаводск, представленный Кижским погостом, Сергиев Посад со знаменитой Свято-Троицкой Сергиевой лаврой и, наконец, два символа Севастополя — памятник затопленным кораблям, напоминающий о героической обороне города в Крымскую войну, и руины античного Херсонеса Таврического.

А можно подать голос за современные символы — олимпийский Сочи (стадион «Фишт» и горнолыжный курорт «Роза-Хутор») и Дальний Восток (космодром Восточный и вантовый мост на остров Русский). К слову, Дальний Восток в данном случае был «образован» из городов Циолковский и Владивосток, поскольку, как показал опрос, Восточный и мост на остров Русский ассоциируются у россиян с Дальним Востоком в целом.
Сочи. Олимпийский стадион «Фишт». Фото: ТАСС 
Особняком стоят Волгоград с Мамаевым курганом и скульптурой «Родина-мать зовёт!», а также Иркутск, представленный иносказательно Байкалом (единственный у финалистов природный объект) и геральдическим бобром, который водится только в Приангарье.

Каждый из попавших в финал символов достоин, чтобы оказаться на новых банкнотах, отметил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. «Мы ожидаем, что на финальном этапе развернётся нешуточная борьба, в которой всё может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту», — цитирует Лунтовского «Российская газета».

Символы для новых купюр с помощью всенародного голосования в России выбираются впервые. Подать голос можно до 12.00 7 октября на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование занимает несколько секунд.

В первые минуты подачи голосов начавшегося этапа лидировали Волгоград и Севастополь.
Севастополь. Памятник затопленным кораблям. Фото: Depositphotos.com 
Помимо онлайн-голосования можно будет также заполнить печатные анкеты, придя в любое территориальное управление Банка России на День его открытых дверей 1 октября или же воспользовавшись анкетами, которые будут опубликованы в средствах массовой информации.

7 октября пройдёт заключительный этап голосования, свои варианты символов для купюр 200 и 2000 рублей россияне смогут отправить с помощью смс-сообщенийУ большинства претендентов — два символа, чтобы украсить лицевую и оборотную стороны банкноты. У Сергиева Посада и Петрозаводска — по одному символу, и в случае их победы, пояснили «Российской газете» в Банке России, этот объект будет занимать обе стороны банкноты. Такой подход уже использован в 100-рублевой купюре, где на лицевой стороне изображено здание Большого театра, а на оборотной — квадрига на портике этого здания.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале