Открылась XXIX Московская международная книжная выставка-ярмарка

С 7 по 11 сентября в павильоне №75 ВДНХ проходит 29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ), в которой принимают участие более 500 издательств из 37 стран.
В программе ярмарки более 800 событий — презентаций книг, встреч с писателями, выставок, мастер-классов и кинопоказов.

В числе книжных новинок, которые будут представлены на ярмарке в этом году, «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Виктора Пелевина, «Бесогон» Никиты Михалкова и «КваZи» Сергея Лукьяненко.

Иран презентует персидский перевод сборника рассказов Фазиля Искандера, Армения представит антологию Брюсова «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней», почётный гость ярмарки — Греция — представит детских поэтов и писателей, подборку фильмов и мультфильмов, на ярмарке пройдут интерактивные уроки греческого языка.

На центральной сцене в павильоне зала «А» выступят Андрей Макаревич, Валерий Сюткин, Елка, Леонид Агутин, Дмитрий Быков, Татьяна Устинова, Майя Кучерская, Александр Архангельский, Елизавета Александрова-Зорина, Татьяна Веденеева, Дмитрий Крылов, Ефим Шифрин, Станислав Садальский, Татьяна Лазерева, Иосиф Кобзон.
Фото: РГБ 

Гостями «Литературной гостиной» станут Александр Гордон, Вика Цыганова, Юрий Поляков, Андрей Дементьев, Влад Маленко, Наталия Воробьёва, Сергей Есин, Елена Котова, Лев Данилкин, Евгений Лесин, Валерия Пустовая и другие.

На площадке «Книга: пространство профессий» будет работать ярмарка вакансий ведущих издательств и книготорговых предприятий, в пространстве «Книгабайт», посвящённом новым технологиям в книжной индустрии, пройдёт интерактивная презентация самых ярких отечественных проектов с применением технологии дополненной реальности в книгоиздании, а телеведущая Фёкла Толстая презентует проект «Весь Толстой в один клик» — электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого.

Кроме того, на ММКВЯ будут награждены лауреаты конкурсов «Книга года», «Малая Родина», «Образ книги» и «Ревизор», состоится конференция по авторскому праву, а также круглые столы, дискуссии и конференции деловой программы.

Выходные на ММКВЯ по традиции будут отданы детям. Организаторы обещают участие 65 детских издательств и множество мероприятий на сцене в режиме нон-стоп. Особо отмечается благотворительная акция по сбору книг для Климовской библиотеки Брянской области, которая будет проходить на стенде Российской государственной детской библиотеки.
Фото: Русский мир 
Cовместную акцию с ярмаркой представляет Государственный литературный музей: при покупке билета на ММКВЯ первые три тысячи посетителей получат бесплатный пригласительный билет в любой из отделов Гослитмузея. Билет будет действовать на разовое посещение одного из музеев в период с 7 по 30 сентября.

Полностью программа 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки приводится на её сайте.

Ярмарка — старейший столичный бренд (проводится с 1977 года, с небольшими перерывами), нашедший отражение даже в голливудских фильмах про Россию («Русский дом» по сценарию Тома Стоппарда). Всего за 125 рублей (цена билета) любой человек может увидеть уникальное по формату мероприятие. Только в России и нигде более писатели сами приходят «показать товар лицом» своему читателю, отмечают «Известия». 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале