240 лет назад Объединённые колонии Америки были переименованы в Соединённые Штаты Америки

9 сентября 1776 года Континентальный конгресс утвердил новое название Америки — «Соединённые Штаты Америки» (вместо названия «Объединённые колонии», принятого конгрессом 7 июня 1775 года).

В 1770-е годы конфликт Англии со своими колониями на восточном побережье Атлантики принял открытые формы. К весне 1776 года большинство американских колоний высказалось за независимость от метрополии. В связи с этим была образована комиссия для подготовки Декларации Независимости, а в июле 1776 года она была принята на Континентальном конгрессе, сообщает сайт Calend.ru.

Декларация провозгласила образование 13 новых суверенных государств на Атлантическом побережье Северной Америки. Первоначально это были самостоятельные, необъединённые в федеративный союз штаты — Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Делавэр, Мериленд, Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания.

В Декларации Независимости впервые было использовано название «Соединённые Штаты». Считается, что это оно было предложено Томасом Пейном, общественным и политическим деятелем США и Великобритании. Именно такая форма и более краткая — «Штаты» — употреблялись в протоколах Континентального конгресса.

Аббревиатура «U.S.»встречается в бумагах Джорджа Вашингтона в 1791 году, а аббревиатура «U.S.A.» впервые появилась в 1795 году. Но ещё в течение двух лет после провозглашения независимости официально употреблялось название «Соединённые Штаты Северной Америки»; слово «Северной» было исключено из названия решением Континентального конгресса в 1778 году.

Континентальный конгресс, прошедший в 1777 году в Филадельфии, принял резолюцию, устанавливающую вид американского флага, на котором было 13 белых и красных полос, а также 13 звёзд — по количеству первых объединившихся колоний. Впоследствии было решено навсегда оставить число полос неизменным, а в честь каждого нового штата добавлять еще одну звезду, которых сейчас уже 50.
Гора Рашмор, штат Южная Дакота 

Несмотря на то, что США в качестве суверенной державы образовалось не так давно, территория Штатов имела длинную предысторию, сообщает VistaNews.ru. Историки информируют, что первые коренные жители прибыли в Америку из азиатского континента около 50 тысяч лет тому назад, в то время, когда вместо Берингова пролива была суша, которая соединяла два материка. Археологи предоставляют найденные артефакты, чей возраст определяется в 14 тысяч лет, что доказывает там присутствие людей.

О существовании Америки стало известно благодаря Христофору Колумбу, который в 1492 году побывал в Вест-Индии, а также в 1943 году лично высадился на острове Пуэрто-Рико. После великого мореплавателя на территорию современных США прибывали его последователи — Джон Кабот и Хуан Понсе де Леон. Колониальную историю Америки начали европейцы-исследователи.

В самом начале своей независимости США состояли из 13 штатов, образованных из колоний Британии. После того, как была принята Декларация Независимости, штаты вынуждены были два раза отвоёвывать своё право на суверенитет, вступив в военное столкновение с Великобританией. В 1783 году в соответствии Великобритания согласилась официально признать независимость США, однако до 1815 года она всё ещё содействовала союзным индейским племенам, которые сопротивлялись американской армии. Как только закончилась Война за независимость, США попали под экспансию с запада, которая поддерживалась верой американских граждан в Явное предначертание о Божием предопределении существования в Америке их государства, занимающее территорию от Атлантического до Тихого океана. К 1912 году сложилась основная территория США с образованием последнего штата Аризона. К тому времени Аляска и Гавайи уже входили в состав Соединённых Штатов, хотя официально в статус штатов они вошли в 1959 году.

В основе текста Конституции США, который был утверждён в 1788 году, лежала Декларация о независимости Штатов. Согласно документу, Верховный суд — высший орган власти, который поддерживает конституционное право в Соединённых Штатах. В дальнейшем в основной закон были внесены многочисленные поправки. Одной из них был пункт о запрете на рабство и предоставление права голоса представительницам женского пола. Поправка об отмене рабства стала болезненным процессом, затрагивающим интересы большинства американских граждан. Она спровоцировала государственный распад и гражданскую войну в 1861-1865 годах, после чего наблюдался период Реконструкции, который длился на протяжении многих лет. Однако до середины прошлого века в США господствовала расовая сегрегация, несмотря на запрет о рабстве.

После окончания гражданской войны Штаты пережили подъём экономики, рост уровня жизни и период прогрессивизма. Он закончился с началом Великой депрессии в 1929 году. Новым этапом в образовании в Соединённых Штатах Америки социального государства стали меры, которые предпринимали органы власти, поддерживающие тех граждан, которые пострадали в период экономического упадка в стране. Оздоровлению американской нации также поспособствовали военные заказы органов власти, которые были обусловлены началом Второй мировой войны, а после того холодной войны. Это превратило США в мировую сверхдержаву.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале