Дневник школьницы военных лет издан в 75-ю годовщину начала блокады Ленинграда

На тетрадных листах — объёмные зарисовки, рядом с текстом — иллюстрации. Кроме трагических свидетельств в этом документе много упоминаний о благородстве ленинградцев. Осиротевшей девочке достойно похоронить близких в первую блокадную зиму помогли простые горожане. Их же стараниями Таня Вассоевич по «Дороге жизни» смогла выйти из блокадного кольца.
Фото: ТАСС 
Впечатления ленинградской школьницы Тани Вассоевич от пожара Бадаевских складов, голода, гибели близких, эвакуации сохранила «Общая тетрадь», первая запись в которой сделана 22 июня 1941 года, последняя — 1 июня 1945 года.

К печати дневник подготовил сын художницы — профессор Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Вассоевич.

«Военный дневник моей матери издан в Петербурге полуторатысячным тиражом, дополнительный тираж заказала администрация Ямало-Ненецкого автономного округа для того, чтобы вести военно-патриотическую работу», — рассказал профессор Андрей Вассоевич ТАСС.

Репринтное издание воспроизводит страница за страницей дни войны, блокады, эвакуации, воспоминания о счастливой довоенной жизни и сопровождаются рисунками, выполненными цветными карандашами.

День начала блокады

В дневнике подробно описано 8 сентября, когда фашисты первые бомбили Ленинград.
Первая страница дневника Тани Вассоевич 
«8/IX. Часов в 7-8 вечера — тревога. Сильно стреляли зенитки, мы очень испугались, т.к. думали, что это рвутся бомбы. Я побежала в бомбоубежище, мама на пожарный пост», — пишет Таня.

«Когда тревога кончилась и мы вышли, то я увидела на голубом небе большое розовое облако, но не обратила на него внимания, т.к. думала, что это самое обыкновенное облако, розовое от солнца, но увидала, что все смотрят на него, и узнала, что это дым от пожара. Все обсуждали, что могло гореть. Как объявили по радио, горели Бадаевские склады. К вечеру, когда стало темнеть, облако не расходилось, а только стало красным на темном небе», — написала девочка.

На Бадаевских складах сгорел запас продовольствия и в Ленинграде начался голод, норма выдачи хлеба снижалась до «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам», как писала блокадная муза Ольга Берггольц.

Далее Таня Вассоевич с грустью сообщает, что 1 сентября не начались занятия в школе, «с 20 сентября начали бомбить Петроградскую (сторону), с 11 октября Василеостровский район. 15 октября выпал снег. 3 ноября начались занятия в школе». Перед эвакуацией в апреле 1942 года Таня Вассоевич начертила в дневнике диаграмму нормы хлеба иждивенцам с июля, когда выдавали 400 граммов хлеба в сутки, до минимальных 125 граммов зимой и 300 граммов с 11 февраля 1942 года.

Эвакуация и победа

«2 апреля 1942 года. Мы уселись в вагоне у окна. Поезд отправился вместо 8 часов утра в 5 часов вечера». Дневник наполнился картинками донских пейзажей, лицами людей, повстречавшихся в эвакуации.
Таня Вассоевич. Фото: World-war.ru 
9 мая 1945 года уже 17-летняя Таня записала в дневнике: «Вот, только одна Таня может слушать (про) конец войны. А сколько людей не могут!»

«Я пошла в школу и срочно берусь писать плакат «Слава героям победы!», хотя никогда не пробовала. Но главное желание, а оно у меня было очень сильным. Я писала, пела, кричала ура вместе со всеми. Так хорошо!», — добавила она.

Дневники как исторический источник

Андрей Вассоевич сообщил, что фрагменты дневника Тани Вассоевич включены в подборку «Дневники детей войны», выпущенную издательством «Аргументы и факты». В исторической науке дневники и мемуары считаются вспомогательным историческим источником, которые нужны для воссоздания правдивой картины эпохи.

«Не бывает плохих дневников. Есть некоторые темы, которые мы не можем раскрыть без дневников», — цитирует ТАСС доктора исторических наук Никиту Ломагина, автора ряда книг о блокаде Ленинграда.

Вместе с тем, считает историк, «один дневник, даже выдающийся, не даёт полного представления о событиях, это возможно только при комплексном использовании разных источников».

***

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она продолжалась в течение девятисот дней. Лишь по «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, в осаждённый город тогда могли доставлять продовольствие. Историки до сих пор ведут споры о том, каким было истинное количество жертв блокады. Согласно различным данным, в Ленинграде погибли от четырёхсот тысяч до полутора миллионов человек. Большая их часть умерла от голода.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале