В России отмечаются дни леса

C 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников — Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.
День леса — праздник, имеющий значение для каждого человека, ведь леса — это не только природное богатство нашей страны, это и лёгкие всей планеты. От объёма и состояния лесных массивов во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес — источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.

История коллективных посадок деревьев берёт начало в Соединённых Штатах Америки, сообщает сайт Calend.ru. Одним из первых организаторов «праздника древонасаждения» считается Стеpлинг Моpтон — администратор штата Hебpаска, ставший позднее министром земледелия США. Есть версия, что он перенял эту традицию у племени ацтеков, высаживающих деревья в день рождения своих детей, и развил её, сделав массовым мероприятием.

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие XIX века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циpкуляp «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Первый официальный праздник посадки леса в России прошёл в Харькове. Он был призван «внушить подрастающему поколению любовь к природе, к древонасаждению и вселить в него сознание важности охранения общественных и частных садов и парков». Большое внимание организаторы праздника уделили созданию эмоциональной атмосферы, рассчитывая на то, что «торжественно обставленный школьный праздник древонасаждения» произведёт на детей нужное впечатление и вызовет у них желание ежегодно участвовать в лесопосадках.

Greenpeace

15 сентября также отмечается день рождения международной экологической организации «Гринпис» (англ. Greenpeace, «Зелёный мир»). В этот день в 1971 году прошла первая организованная акции экологов против ядерных испытаний.

Основатели Greenpeace — Бен Мэткаф и Дэвид Фрейзер МакТаггарт. Их называли «первыми воинами зелёного воинства». До того, как основать Greenpeace, Бен Мэткаф возглавлял PR-агенство, а Дэвид МакТаггарт занимался бизнесом в Канаде.

В 1971 году небольшая группа экологов «объявила войну» американскому правительству, проводившему ядерные испытания на острове Амчитка (Аляска) — это была первая организованная природоохранная акция протеста. Именно у членов этой группы во главе с Беном Мэткафом и Дэвидом МакТаггартом вскоре возникла идея создания экологической организации Greenpeace.

Дэвид МакТаггарт с 1979 по 1991 годы был бессменным президентом Greenpeace, а в последние годы являлся почётным президентом организации.

За время своего существования Greenpeace вырос из группы энтузиастов в мощную международную экологическую организацию, которая активно действует по всему миру. Работа экологов включает в себя следующие направления — Кампания по биоразнообразию; Кампания по защите атмосферы; Антиядерная кампания; Кампания по токсическим веществам.

В своей деятельности Greenpeace руководствуется принципами: протест действием — организация и проведение акций, привлекающих внимание общественности к проблемам экологии и к тем, кто виновен в их возникновении; ненасильственность — все действия Greenpeace – это осуществление мирного протеста; независимость — Greenpeace не примыкает ни к одной политической партии, не принимает пожертвований от государственных организаций, коммерческих структур и политических партий.

Финансируется организация и её отделения исключительно за счёт личных добровольных пожертвований сторонников движения в мире. Главным руководящим органом является Совет Greenpeace, состоящий из представителей всех офисов организации, которые существуют более чем в 40 странах мира. В их число входит Greenpeace России, созданный в 1992 году.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале