Московская фотовыставка рассказывает о карельской глубинке

В Галерее классической фотографии открылась выставка русского фотографа-документалиста Алексея Мякишева. Экспозиция носит название «Колодозеро» и иллюстрирует жизнь одноимённого села на границе Карелии и Архангельской области.
Гостям будет представлена серия фоторабот, созданная в период с 2011 по 2015 годы. Из колоссального объёма материала автор отобрал около 50 лучших снимков, которые в 2016 году были опубликованы в книге «Колодозеро», сообщает сайт галереи.

Выставка «Колодозеро» — это своего рода визуальное исследование жизни в российской глубинке. Карельские фотографии Мякишева фиксируют эпизоды человеческой повседневности и передают тот неповторимый колорит русской провинции, за которым едут в глубинку жители больших городов.

«Автор не ищет сусальных образов, не снимает "развесистую клюкву" и не избегает острых социальных тем. За внешней простотой сюжета у него скрывается глубокое внутренне содержание, социальный подтекст, делается попытка раскрыть внутренний мир героев, их психологическое состояние», — говорится в пресс-релизе о выставке, опубликованном на сайте галереи.

Фотограф представляет свои работы исключительно в классической чёрно-белой технике, объясняя это тем, что настоящая фотография должна быть только такой, без лишних цветовых образов и ненужных дополнений.

Другой отличительной особенностью работ Мякишева является отсутствие у них названий. Образы, запечатлённые автором, часто говорят больше, чем подписи к фотографиям, и зритель здесь волен сам домысливать сюжет.

Его фотографиям присущ особенный авторский почерк, выделяющий их из, ставших уже привычными, работ в жанре новой русской документалистики. Так и в этом проекте, автор сумел запечатлеть жизнь нескольких сёл на берегу северного озера со свойственной только его камере особенностью.
«Через визуальные образы я пытаюсь изучить людей, которые живут вдалеке от цивилизации, показать их быт, их единение с природой и то, насколько это связано с верой в Бога», — цитирует фотографа сайт галереи.

Все эти темы нашли отражение в новом выставочном проекте. «Клодозеро» — это погружение в ежедневную жизнь одноименного села Колодозеро в Карелии, где жизнь показывается автором одновременно легко и глубоко. Как и всё творчество автора, этот проект о людях, которые живут в данном месте и в данное время. И показать их так, как это удаётся автору, мало кому удаётся.

«Его герои окутаны светом и светятся изнутри, словно на фотографиях проявляются их души. Секрет автора прост — в взгляд фотографа на объект съёмки соткан из любви и сочувствия к людям. Алексей почти 20 лет снимает обыденную жизнь обычных людей. Жизнь во всех её проявлениях и незатейливых сюжетах. Почти в каждой его фотографии есть недосказанность, интрига, нерв», — говорит специалист по фотоискусству Наталья Ударцева.

«Фотография, по мнению фотографа, не только фиксирует и преломляет всё то, что нас окружает, но и рассказывает о скрытом и неочевидном внутри нас самих. Возможно, поэтому сегодня Алексей Мякишев — один из немногих востребованных в Европе русских авторов, показывающих образы "глубинки" по-настоящему искренними», — говористя в пресс-релизе.

В рамках выставки также пройдёт презентация фотоальбома «Колодозеро», выпущенного французским издательством Bergger Editions.

Фотовыставка проходит по адресу Москва, Саввинская набережная, дом 23 стр. 1, и продлится до 13 ноября.

О фотографе

Алексей Мякишев родился в городе Кирове (Вятка).

С 1991 по 1999 гг. работал в различных газетах города Кирова.

В 1999 г. переехал в Москву и стал свободным фотографом. Сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями. Среди них — «Русский Newsweek», «Коммерсантъ», Helsingin Sanomat, APU, Talouselama (Финляндия) и многие другие.

В данный момент работает над несколькими документальными проектами, посвящёнными провинциальной России.

Призёр «Интерфото» в 1998 и 2001 году, стипендиат Министерства Культуры РФ в 1996 и 1997 году. Призер конкурсов Bestphotographer, The Best of Russia», «Премия ФРФ», Sony World Photography Awards. Преподаватель образовательной программы Leica-Akademia. В багаже участие во множественных коллективных выставках, а также персональные выставки в России, Франции, Германии, Канаде, Италии, Чехии, Австрии.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале