Николас Кейдж признался в любви к Достоевскому

Голливудский актёр мечтает прочитать «Братьев Карамазовых» в оригинале и проникнуться поэзией этого романа.
Фото: ТАСС 
Николас Кейдж впервые приехал в Россию, чтобы представить фильм Марио Ван Пиблза «Крейсер», где сыграл главную роль. 20 сентября на пресс-конференции в Москве он рассказал о съёмках в картине, повествующей об одной из самых трагических страниц в истории США, а также о своей любви к роману «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского, сообщает ТАСС.

«Я давно восхищён вашей литературой, историей, у вас невероятный балет и танцоры, — сказал актёр. — Очень люблю Достоевского и его "Братьев Карамазовых", особенно Дмитрия. Когда я читал эту книгу, то сопереживал именно этому персонажу, и соотносил себя им. Проблема была в том, что я всегда читал перевод. Я хотел знать, что точно сказал Достоевский и проникнуться поэзией его слов».

Кейдж добавил, что недавно был очень впечатлён русским кино. В частности, ему понравился фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева, который боролся за «Оскар» в 2015 году в номинации «Лучший зарубежный фильм». Актёр назвал ленту «трагичной и прекрасной». «"Трудно быть Богом" — один из шедевров. Так же мне понравился "Солярис" — нахожу его выдающимся», — сказал Николас Кейдж.

Это первый визит голливудского актёра в Россию, но ему хотелось бы посетить РФ ещё раз. Кейдж планирует экскурсию, в частности, он хочет посетить собор Василия Блаженного на Красной площади.

О фильме «Крейсер»

Фильм «Крейсер» повествует о событиях 1945 года. До конца Второй мировой войны остаются считанные недели. Крейсер ВМС США «Индианаполис» доставляет на американскую военную базу на острове Тиниан боеголовку атомной бомбы. На обратном рейде корабль был торпедирован японцами и пошёл ко дну, команде приходится выживать в открытом море четыре дня.

«Нужно было открыть свое воображение, чтобы понять, что происходило с моряками судна. Чтобы не играть, а встретиться в воображении с ними, понять, как они выживали. Вот это и есть мой метод, который называют шаманизмом. Для меня это было очень личное — рассказать об одном из самых трагических событий в истории моей страны», — Цитирует Кейджа ТАСС.
По его словам, капитан, роль которого он исполнил, это трагический герой. «И он делает все возможное, чтобы спасти моряков, чтобы выжить. Все актёры выложились максимально, чтобы персонажи в фильме были настоящими», — добавил Кейдж.

Он отметил, что восхищается тем, что его герой относится к морякам, как к своим сыновьям: «Он пропускал их вперёд, пытаясь всех спасти, рискуя жизнью».

Актёр добавил, что ему очень понравилось во время съёмок фильма находиться в океане. «Я не могу сказать, что были какие-то особенно трудные съёмочные дни, съёмки на воде были прекрасны. Однажды ночью я услышал всплеск и увидел какого-то волшебного дельфина. Я бы хотел ещё сниматься в океане», — сказал Кейдж.

Фильм о любви

По мнению главы компании «Парадиз», которая занимается прокатом фильма «Крейсер» в России, Армена Манасаряна, лента должна собрать хорошую кассу. «Эта картина не возвеличивает какую-то конкретную армию. Это фильм скорее о человеке», — сказал Манасарян.

Продюсер картины Ричард Рионда Дель Кастро отметил, что «Крейсер» рассказывает не только о войне и мужестве моряков, но и о любви. «Моряки были юными, многие из них были влюблены, собирались пожениться. Этот фильм о любви. Надеюсь, он понравится и женщинам», — сказал он.

Помимо Кейджа в ленте, которая выходит в российский прокат 22 сентября, сыграли Том Сайзмор, Томас Джейн и Мэтт Лантер.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале