На фасаде здания МГУ покажут мультфильм «Хранители»

В рамках фестиваля «Круг света» на фасаде главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова впервые покажут мультипликационный фильм. Видеопроекция станет крупнейшей в мире.
Фото: Salariedarianne.blogspot.ru 

«То, что делают сегодня наши художники по свету, это тоже своего рода уникальные вещи. И вот впервые, допустим, на МГУ, в этом году берём эту смелость на себя, откроем маленький секрет — будем делать анимацию, мультфильм. Настоящее анимационное действие пока ещё не делал никто. Масштаб проекции на площадке главного университета страны составит около 40 тысяч кв. м.», — рассказал Мосленте руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

Анимационный фильм «Хранитель», приурочен к 100-летию заповедных зон России. Героям истории — молодому отважному Волчонку и мудрому Альбатросу — выпала непростая миссия: спасти мир от разбушевавшейся стихии огня. Путь их лежит через вековые леса, степи Калмыкии и воды озера Байкал на Сахалин. Мультфильм рассказывает о красоте и уникальности природы России, а также о необходимости охранять её от стихий и человека.

В Сахалинской области расположено множество заповедников и охраняемых природных зон. Это заповедники «Восточный», «Северный», «Поронайский», «Ноглинский» и многие другие.

Насладиться в этом году представлением смогут тысячи детей из самых отдалённых уголков России, а также из детских домов. К месту события их доставят бесплатно на специально выделенных автобусах.

Помощь студентов

В подготовке к световому шоу организаторам оказали помощь студенты МГУ, рассказал агентству городских новостей «Москва» создатель креативной концепции фестиваля «Круг света» Владимир Демехин.

«Студенты нам помогали ещё на самом раннем этапе, когда узнали, что мы будем работать на их здании. Мы встречались, нам подавали какие-то интересные идеи, часть из них была реализована. Особенно стоить отметить студентов биофака, которые давали нам те картинки, которые нас вдохновили и помогли нам создать замечательные атмосферные локации, которые наши коллеги смогли представить на самом здании», — рассказал агентству Демехин.

Фестиваль «Круг света»

Московский международный фестиваль «Круг света» — ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства преображают архитектурный облик Москвы, применяя технику видеомэппинга. Фасады зданий-символов России — Большого театра, МГУ, ВДНХ и прочих — предстают в роли холстов для масштабных красочных видеопроекций.

Фестиваль «Круг света» пройдёт с 23 по 27 сентября на разных площадках города. Откроют фестиваль лазерное и высокотехнологичное мэппинго-световое шоу, для которого задействуют проекционное и мультимедийное оборудование весом 800 тонн.

Во время фестиваля проходит образовательная программа. Она включает в себя лекции и мастер-классы от светодизайнеров мирового уровня. Все образовательные мероприятия открыты для посещения.

Подробная информация о площадках и мероприятиях «Круга света» опубликована на сайте фестиваля www.lightfest.ru и сайте Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы www.welcome.mos.ru.

Московский фестиваль «Круг света» проходит ежегодно с 2011 года. За это время его аудитория выросла в 30 раз — с 250 тысяч человек в 2011-м до 7,5 миллиона человек в 2015-м. В прошлом году фестиваль посетили более 100 тысяч туристов. Ожидается, что в этом году их число увеличится в 1,5 раза и превысит 150 тысяч человек.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале