Знаменитые выпускники лучших университетов мира

Британские премьер-министры, американские президенты и богатейшие люди планеты: кто закончил самые рейтинговые вузы мира.
Британский журнал Times Higher Education опубликовал новый рейтинг мировых вузов, основанный на оценке их репутации.

Лидером рейтинга 2016 года признан британский Оксфордский университет (University of Oxford). Высшую строчку в списке среди российских вузов занял МГУ, на втором месте разместился МФТИ, третье досталось Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому университету информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).
AP Photo/Andy Styczynski/Sun 
Премьер-министр Великобритании с 1997 года по 2007 год Тони Блэр является выпускником Оксфордского университета (Великобритания, первое место) — старейшего англоязычного университета в мире.


 
AP Photo 
Премьер-министр Великобритании с 1979 года по 1990 год Маргарет Тэтчер также получила образование в первом университете Великобритании. Тэтчер поступила в Оксфорд в 1943 году, окончила спустя четыре года, став бакалавром естественных наук.


 
AP Photo/Ben Margot 
Гордон Мур, сооснователь компании Intel, основоположник «закона Мура» в 1954 году получил степень доктора наук в Калифорнийском технологическом институте. (США, второе место). Входя в список самых богатых людей планеты в рейтинге Forbes, Мур неоднократно жертвовал институту огромные суммы: $600 млн в 2001 году на развитие технологий и $200 млн в 2007 году на строительство самого большого в мире телескопа.


 
Юрий Белинский/ТАСС 
Российский математик, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов защитил в Калифорнийском технологическом институте докторскую диссертацию после окончания математико-механического факультета СПбГУ (в группе вузов с 351 по 400).


 
EPA/ Boris Roessler 
Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж — выпускники Стэнфордского университета (США, третье место). Будущие основатели одной из крупнейших поисковых систем познакомились в Стэнфорде в 1995 году и вместе защитили научную работу «Анатомия системы крупномасштабного гипертекстного интернет-поиска». На фото: слева направо.


 
AP Photo 
Английский писатель, автор сказки о Винни-Пухе Алан Александр Милн получил образование в Тринити-колледже Кембриджского университета (Великобритания, четвертое место), где с 1900 по 1903 год изучал математику.


 
EPA/JIM LO SCALZO 
Председатель Федеральной резервной системы США с февраля 2006 года по февраль 2014 года, Бен Бернанке в Гарвардском университете (США, шестое место) в 1975 году получил степень бакалавра экономики, а в 1979 году получил степень доктора философии в Массачусетском технологическом институте (США, пятое место).


 
AP Photo/J. Walter Green 
Среди выпускников Гарвардского университета восемь президентов США. Одним из них был 35-й президент США Джон Кеннеди (слева на фото), который поступил в университет в 1936 году и закончил его с отличием в 1940 году. Дэвид Рокфеллер — американский банкир, государственный деятель, глобалист, один из самых известных и богатых людей планеты (справа на фото) окончил Гарвардский университет в 1936 году. Третий человек на фото — Брэдфорд Уошберн, директор Музея науки в Бостоне, так же выпускник Гарварда.


 
AP Photo/Ted S. Warren 
Стив Балмер, генеральный директор корпорации Microsoft с января 2008 года по февраль 2014 года, является выпускником Гарвардского университета (1977), где он познакомился с будущим компаньоном и основателем Microsoft Биллом Гейтсом, который, в отличие от Балмера, отучился в Гарварде всего два года.


 
AP Photo/Paul Sakuma 
Разработчик, основатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг также учился в Гарварде.


 
AP Photo 
Американская модель и актриса Брук Шилдс — выпускница одного из старейших вузов США — Принстонского университета (седьмое место). В 1987 году Шилдс получила степень бакалавра по французской литературе.


 
EPA/FERRARI 
Главный конструктор компании Ferrari Николас Томбасис получил образование в Имперском колледже Лондона (Великобритания, восьмое место).


 
EPA/ JOHN G. MABANGLO 
В числе выпускников Калифорнийского института в Беркли (США, десятое место) — сооснователь корпорации Apple Стив Возняк.


 
AP Photo/Charles E. Knoblock 
На десятом месте также оказался Чикагский университет (США), выпускником которого является американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике (1976) Милтон Фридман.


 
AP Photo/LM Otero 
Йельский университет (США, 12-е место) закончили пять американских президентов. В 1968 году президент США Джорж Буш получил в вузе степень бакалавра истории.


 
AP Photo/Nati Harnik 
Американский предприниматель, миллиардер Уоррен Баффетт учился в Уортонской школе бизнеса при университете Пенсильвании (США, 13-е место), однако курс не закончил. Является выпускником Колумбийского университета (США, 16-е место).


 
AP Photo 
Американский певец, вокалист группы The Doors Джим Моррисон в 1964 году поступил на кинематографический факультет Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (США, 14-е место).


 
Александр Чумичев и Дмитрий Соколов/ТАСС 
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял высшую строчку в списке среди российских вузов (188-е место). В числе выпускников вуза — Михаил Сергеевич Горбачёв, президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира (1990). В 1955 году Горбачёв окончил юридический факультет вуза.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале