Каждый пятый молодой россиянин хотел бы родиться и жить в другое время

Фонд «Общественное мнение» провёл опрос среди жителей России в возрасте до 30 лет на тему того, в какую историческую эпоху они предпочли бы родиться и жить и хотели бы куда-нибудь переехать.
Фото: Adm44.ru 
Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Так, переехать из места, где они живут, хотят от четверти до трети молодых жителей больших городов и сёл, в малых городах такое желание испытывают около половины.

Практически каждый пятый россиянин до 30 лет (19%) выразил желание родиться и жить в другое время.

6% опрошенных привлекают времена СССР (50-70-е гг.), выбирают будущее как альтернативу своему времени 3% респондентов, ещё 2% переместились бы в XVII-XVIII века, столько же — в 80-90-е гг. прошлого века. В Средние века, XIX век или Древние времена — по 1%.

Никуда не хотели бы переезжать 60% опрошенных (71% — жители больших городов и 64% — сёл) и не хотели бы жить в другое время 72% молодых людей. 

Ранее опрос показал, что треть россиян мечтает жить на вилле у моря (34,1%). При этом иметь свое семейное поместье за городом хотели бы 25,8% опрошенных. Иметь квартиру в центре любимого города мечтают 18,9% респондентов. Остальные варианты набрали намного меньше голосов: пентхаус в небоскребе — 7,6%, старинный замок — 5,7%, модный лофт — 4,4%.

Некоторые россияне раскрыли свои фантазии. Среди мест, о которых они мечтают, были уютный домик у речки с видом на горы, терем, дом в лесу, бунгало на необитаемом острове, домик в Крыму. Для части ответивших местонахождение и вид дома не имеют большого значении. По их мнению, дом — это не место, где ты проживаешь, это «гнездышко», где тебя ждут.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале