Мистер и миссис Питт. Почему суперагентов не существует

В российских соцсетях обсуждают развод Брэда Питта и Анджелины Джоли. Если оставить в стороне реплики, что читатель устал от этой новости, когда есть более важные проблемы, и не принимать сторону Брэда или Анджелины, то главная тема записей — недоумение.
Фото: Vogue.com 
Успешные, богатые, востребованные люди, как оказалось, могут иметь вредные привычки, спорить друг с другом, наказывать детей физически и не сохранить семью. Вот лишь одна цитата: «Он не может поверить, что его жизнь превратилась в этот ад. Сейчас он очень подавлен, но держится ради детей. Дети — единственное, о чём он думает. Питта очень поддерживают родственники, друзья и его помощник. Брэд постоянно на связи с матерью».

После таких слов неловко вставлять шуточки про богатых, которые тоже плачут, или предлагать подумать о миллионах незвёздных пар, которые распадаются. Причин для развода может быть множество. Только очень наивные люди будут говорить, что венчание — гарантия счастливой семьи, или что семью надо создавать, лишь когда встал на ноги.

Всё это — успокаивающие лозунги и заклинания. У верующих семей бывают серьёзные проблемы, очень богатые люди не могут сохранить семью, известные актёры сдают тесты на наркотики и алкоголь и публично доказывают, что не били своих детей.

Кстати, в этой ситуации Питт и Джоли ведут себя по-разному. Брэд говорит, что он очень огорчён разводом, а Анджелина рассказывает, что плохого сделал её муж. Мы не знаем, что произошло на самом деле, но очевидно, что звёздной паре очень несладко. Некоторые пользователи публикуют «смешные» картинки, пытаются поделить имущество супругов или предлагают Джоли руку и сердце. Это плохо: в любом разводе нет ничего смешного.

Дети огорчены тем, что их папа и мама ссорятся, родители делят детей, а родственники, друзья, знакомые (в случае с известной семьёй — ещё и поклонники с недоброжелателями) становятся более или менее активными зрителями, если не участниками процесса.
Фото: Velikolepna.ru 
И это совсем плохо: чем меньше людей обсуждают проблемы распадающейся семьи, тем больше шансов её сохранить. У каждого семейного человека бывают ситуации, когда ему кажется, что партнёр его или её не понимает. Мужчины идут к друзьям, выпивают пару бутылок пива или чего покрепче и рассказывают, «какие бабы стервы». Женщины общаются с подругами на тему «мой-то каким козлом оказался».

Друзья дают советы, и требуется большое мужество, чтобы наутро протрезветь во всех смыслах и не выполнять любые рекомендации со стороны. В конце концов, друзья, родители, знакомые и коллеги не несут ответственности за вашу семью — в лучшем случае они могут только поддержать.

Когда принц на белом коне и секс-символ всего мира превращается в немолодого мужчину, который пьёт и не умеет воспитывать детей; когда принцесса и яркая женщина оказывается человеком, с которым невозможно жить; когда ваша семейная трагедия происходит на виду у миллионов, — тогда сказке про самую счастливую пару Голливуда приходит конец, и перед нами появляются просто мужчина и женщина, у которых происходит семейная трагедия.

Мистер и миссис Питт, или, как едко пошутил один из западных журналистов, «лектор Лондонской школы экономики (Джоли — «ТД») и актёр», переживают не лучшее время. Впрочем, из этой истории можно сделать и положительный вывод. «Простым людям» нужно учиться бороться за свою семью, сохранять её, в самом крайнем случае — разводиться достойно. И не думать о том, что деньги или известность превращают мужа и жену в суперагентов, которые могут найти выход из любой ситуации.

Суперагентов не существует, и несчастные Питт и Джоли показали это на своём примере.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале