На станции «Рассказовка» можно будет «брать» книги

Строящаяся станция Калининско-Солнцевской линии метро будет выполнена в виде цифровой читальни.
Фото: Mka.mos.ru 
«Архитектурная концепция совмещает декораторский стиль "арт-деко" и пространство классического читального зала общественной библиотеки. Главные элементы интерьера — это колонны, задекорированные под "шкафы-картотеку". На лицевой поверхности картотечных ящиков будут нанесены штрих-коды, с помощью которых можно будет скачать понравившееся литературное произведение. Кстати, сделать это можно будет уже в следующем году», — цитирует главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова сайт Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, открытие станции «Рассказовка» запланировано на 2017 год.

Путевые стены станции будут облицованы металлокерамическими панелями с рисунком в виде корешков книг современных авторов, а глухие простенки со скамейками для отдыха, расположенные между рядами колонн, будут оформлены словами и изречениями известных людей.

Ранее столичный метрополитен планировал запустить собственную виртуальную библиотеку. Для этого на станциях подземки хотели разместить 150 стикеров в виде книжных стеллажей с QR-кодами, через которые литературные произведения можно будет скачать на мобильный телефон или планшет.

«Рассказовка» — конечная станция Калининско-Солнцевской линии метрополитена; расположена в поселении Внуковское города Москвы, с северной стороны Боровского шоссе, на границе района Ново-Переделкино и Новомосковского округа столицы. Станция мелкого заложения, имеет два подземных вестибюля и выходы к проектируемой жилой застройке и остановкам общественного транспорта.

«Рассказовка» будет обслуживать районы Ново-Переделкино и поселение Внуковское. В перспективе возможно продление линии на запад, в сторону аэропорта «Внуково». На данный момент подобное продление запланировано на период после 2020 года.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале