Вышел трейлер уникального фильма о России

Первые кадры художественно-документального фильма «Сказки о Маме» — киноленты, рассказывающей о природе, быте и культуре России, — появились в интернете.
Фото: Пресс-служба проекта «Сказки о маме» 
Окончены съёмки первой части документального цикла «Сказки о Маме» — проекта, рассказывающего о самобытных уголках России. Весь сентябрь съёмочная группа провела в Архангельской области, в Кенозерском национальном парке, где происходит действие картины. 
6 октября 2016 года команда уже возвратилась в Москву и представила своим зрителям первый, неофициальный трейлер, сообщает Regnum.

«Съёмки завершились два дня назад, и теперь фильм ждёт этап постпродакшна, который займёт не меньше полугода. Рабочее название картины — "Сказки о Маме", и с высокой долей вероятностью выйдет она с ним же. Это будет полнометражный художественный фильм, в нём будут сочетаться документальная часть — личность героя, его мировоззрение и образ жизни — с постановочной — нам удалось вплести в фильм игровой сюжет, воссоздающий фольклор, поверья, сказки Севера», — рассказала агентству режиссёр Софья Горленко.

Съёмки картины заняли около 20-ти дней и проходили в двух основных локациях: на Лёкшмозере в Каргопольском районе Архангельской области и на Кенозере, ближе к Плесецку. Оба озера и окрестные деревни входят в состав Кенозерского национального парка, который, по словам авторов фильма, оказал бесценную помощь в организации съёмочного процесса.

«20 дней для полнометражного фильма, снимающегося полностью в экспедиции, на натуре — это совсем немного. Но именно потому что у нас не возникло ни единой сложности или сбоя, нам удалось в этот срок снять весь запланированный материал и даже больше. В фильме будут показаны удалённые озёра, болота, леса, самые старые часовни и крестьянские дома этого региона, почти забытые прекрасные традиции и поверья. Мы надеемся, что вкупе с документальной частью фильм таким образом будет очень важным с точки зрения сохранения культуры и одновременно увлекательным зрелищем», — рассказала Софья Горленко.

По предварительным данным, работа над фильмом будет завершена к лету 2017 года. Авторы надеются, что «Сказки о Маме» попадёт в программы фестивалей и будут представлен в кинопрокате.

Цикл фильмов об этнографических регионах России 

Проект «Сказки о Маме» подразумевает создание цикла из 12-ти документальных фильмов, посвящённым уникальным этнографическим регионам страны. Задача проекта долгосрочная — в жанре художественной документалистики рассказать о многообразии народной жизни по всей России.

«Цикл "Сказки о Маме" включает 12 серий. В наших планах ежегодно снимать четыре серии, посвящённые уникальным этнографическим регионам России в наиболее кинематографичный сезон года для каждого. Мы решили взять разные по своей природе и этнографической составляющей части страны, для того чтобы показать невероятное разнообразие культур и традиций. География съёмок составит пёструю яркую мозаику — Башкирия, Бурятия, Кавказ, Урал и так далее — это настолько разные народы, культуры и традиции, что просто уму непостижимо, как это разнообразие может органично сосуществовать в рамках одной страны. Нам кажется, что это очень интересно, и может открыть удивительную многоликость и культурное богатство страны не только иностранцам, но и жителям самой России. Выбор пал на самые яркие, по нашему мнению, регионы», — рассказывала Софья Горленко агентству Regnum в июле 2016 года.

Все 12 серий авторы планируют выпустить в течение трёх лет. В планах — выпуск каждого фильма в российский прокат, в публичный доступ и на международный рынок через уже налаженные и новые контакты с рядом европейских и североамериканских дистрибьюторов.

Отсутствие качественного этнографического кино о России

Актуальность проекта авторы объясняют отсутствием качественного этнографического кино о России: на отечественном телевизионном рынке сегодня преобладает форматный продукт, едва касающийся исследуемой темы, европейский и североамериканский рынок кишит кинопродукцией о социальных и политических проблемах России.
Фото: Пресс-служба проекта «Сказки о маме» 
По словам авторов, рассказ о красоте народной жизни страны важен в первую очередь для самой России, так как сможет изменить отношение проживающих в стране людей к окружающей действительности, а значит, сделать жизнь лучше. Проводниками по фильмам станут хранители своих мест. Зрители увидят их подлинные радости и заботы, а не надуманные глобальные социальные проблемы.

«Нам важно изменить мнение людей о самих себе, о своих корнях. Есть некоторое малодушие — люди стыдятся своей культуры, стремятся слиться с обществом потребления, отрицают идентичность. Только очень немногие чувствуют свою уникальность и пытаются из последних сил бороться с глобализацией, сохраняя свою самобытность и гордясь ей, чувствуя себя хозяином на своей земле. Если так дальше пойдет — люди станут просто одинаковые, и исчезнет это волшебство, когда ты попадаешь в место и понимаешь, что так тут было и сто лет назад, и 300 и 1000. Мы хотим запечатлеть что-то, что осталось», — сказала Софья Горленко.

Россию в своём цикле авторы ласково называют «Мамой», а формат повествования выбрали сказочный. Так родилось название проекта — «Сказки о Маме».

«"Мама" — аллегория родной земли, а в центре сюжета главный мотив — сказка, заимствованная из фольклора выбранного региона, которую рассказывает коренной житель данного места. То есть "Сказки о Маме" с одной стороны это — собирательный образ, с другой стороны — все сказки разные и каждая уникальна», — пояснила режиссёр.

Она добавила, что создатели цикла решили начать съёмки с Архангельской области, потому что хорошо её знают. «В выбранном нами регионе настолько самобытная фактура, что мы не будем повторять снятое в "Атлантиде Русского Севера". Там просто совсем другой мир с другой атмосферой, другими уникальными традициями и взглядом», — сказала Софья Горленко.
Фото: Пресс-служба проекта «Сказки о маме» 
«Атлантида Русского Севера» — первая работа создателей «Сказок о маме». Фильм рассказывает о жизни российских северных деревень, исчезающих деревянных церквях и обычаях местных жителей. Герои фильма — молодые семьи, приехавшие жить в северные деревни из больших городов. Съёмки проходили на территории Архангельской области. Многие кадры сняты на фоне деревянных храмов Онежского и Каргопольского районов.

Сбор средств для проекта

Проект «Сказки о Маме» запущен на краудфандинговой площадке Planeta.ru. Создатели картины собирают средства на аренду съёмочной аппаратуры высокого качества и другой техники, расходы по экспедиции, оплату труда участников и многое другое. Как сообщают авторы, затраты на съёмки сегодня сильно превышают возможности, и Planeta.ru в этом смысле — необходимый ресурс для сбора помощи.

«Мы снимаем независимое кино, и наиболее проверенный способ здесь — краудфандинг. Наш прошлый документальный фильм «Атлантида Русского Севера» был снят благодаря сборам по этой системе на платформе Planeta.ru, и в финансировании нового проекта мы также рассчитываем на будущих зрителей. Для нас это возможность заниматься честным творчеством, а для зрителей — первыми увидеть фильм, попасть на премьеру, и самое главное — в принципе стать участниками такого прекрасного дела, как съёмки кино о русской культуре и русской жизни», — рассказала режиссёр.

На сайте Planeta.ru проект продлён до 1 декабря.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале