В ГУМе открылась выставка «Дяде Стёпе — 80»

В экспозицию, приуроченную к юбилею знаменитого произведения писателя Сергея Михалкова, вошли детские рисунки участников конкурса «Я карандаш с бумагой взял…».
Фото: ГУМ 
Третья линия ГУМа превратилась в настоящую улицу с домами с жестяными крышами, живописными арками и цветочными горшками, на которых развесили детские рисунки, сообщает РИА Новости.

Выставка приурочена к 80-летней годовщине выхода в свет первой истории о любимом герое детских произведений Сергея Михалкова — Дяде Стёпе. Великодушный милиционер «по фамилии Степанов и по имени Степан», который всегда придёт на помощь, впервые появился в сборнике стихов Михалкова в 1936 году и сразу стал всеобщим любимцем.

«Отец сказал как-то гениальную фразу "Сегодня дети — завтра народ", и вот этот дядя Стёпа живет 80 лет рядом с детьми, и он не стареет. Всё в жизни меняется, но маленький человек, пока его не втянула в свой круговорот жизнь — он чист мировоззренчески, и если дети воспитываются на прекрасных добрых героях — это важно для того, какими они вырастут в будущем», — сказал на открытии выставки сын писателя, режиссёр Никита Михалков.
Фото: РИА Новости 
По его словам, Дядя Стёпа так же молод, как и 80 лет назад, потому что всегда находится рядом с детьми 5-7-летнего возраста. «Мой отец писал такие замечательные и очень понятные детям стихи, потому что сам в глубине души оставался ребенком. Он писал легко и просто, но при этом получались готовые сюжеты. Фразы вроде бы несложные и быстро запоминаются: "Витя пел, Борис молчал, Николай ногой качал". А на выходе — готовая история», — сказал Михалков.

Никита Сергеевич посоветовал родителям «знакомить детей с Родиной, показывать им мощь страны, её красоту и многогранность и, конечно, прививать уважение и вкус к месту, где они родились». Также Михалков вспомнил пословицу: «где родился, там и пригодился», отметив, что Россия способна дать безграничные возможности нынешним детям в ответ на их верность и уважение.

Он поблагодарил организатора, главу группы компаний Bosco Михаила Куснировича за прекрасную выставку, в которой есть ностальгия «по той счастливой молодости».
Фото: ГУМ 
Посетивший открытие выставки председатель комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов рассказал, как Дядя Стёпа научил его отличать хорошее от плохого. «Герои произведений Сергея Михалкова с малых лет закладывают понимание хороших поступков, — уверен Герасимов. — Теперь я прививаю своим и детям, и внукам понятие о добре и зле. Этому меня научили герои, изображенные на этих рисунках».

Народный художник России Виктор Чижиков, автор знаменитого мишки — символа Олимпиады-80, возглавлявший жюри конкурса «Я карандаш с бумагой взял…», на открытии выставки рассказал, что он проиллюстрировал множество книг Михалкова, но ни разу не иллюстрировал «Дядю Стёпу». «Рисунки детей говорят о том, что "Дядя Стёпа" сегодня нужен», — отметил он.

Иллюстратор «Дяди Стёпы», заслуженный художник РФ Герман Мазурин подарил книгу со своими иллюстрациями Никите Михалкову. «"Дядю Стёпу — милиционера" я нарисовал студентом, когда учился в институте имени Сурикова в 1955 году, книгу показали Сергею Владимировичу, он одобрил, после чего книжка была издана и переиздавалась десятки раз, так же как и другие истории про дядю Стёпу», — рассказал РИА Новости Мазурин.
Фото: ГУМ 
На выставке представлены 150 детских работ призёров конкурса «Я карандаш с бумагой взял…». Конкурс детских рисунков по мотивам произведений Сергея Михалкова состоялся в 2013 году в честь столетнего юбилея писателя. В конкурсе принимали участие дети от пяти до 15 лет из России, стран СНГ, Балтии, Германии, Польши, Чехии, Болгарии, Словакии, Греции и США. В жюри вошли известные российские и зарубежные художники-иллюстраторы.

Кроме рисунков на вернисаже можно увидеть ростовые фигуры Дяди Стёпы, фарфоровые статуэтки, ёлочные игрушки с изображением героев любимых детских книжек.

Выставка «Дяде Стёпе — 80» представлена на третьей линии ГУМа по 16 октября.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале