Умерла актриса из фильма «Служебный роман» Людмила Иванова

Актриса, прославившаяся ролью общественницы Шурочки в фильме Эльдара Рязанова, скончалась в Москве на 84-м году жизни после продолжительной болезни.
Фото: ТАСС 
Более 50-ти лет она работала в театре «Современник», играла в самых знаменитых, ставших хрестоматийными спектаклях Олега Ефремова и Галины Волчек. С середины 60-х активно снималась в кино. Настоящая слава пришла к Людмиле Ивановой благодаря роли общественницы Шурочки из фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман». Реплики этого персонажа в исполнении Ивановой стали крылатыми, сам образ стал символическим. Небольшая роль превратилась в одно из событий ставшего народным фильма.

«Людмила Иванова вообще обладала способностью из самого скромного материала извлекать острые смыслы и подавать его так ярко, что самая проходная роль становилась значительной», — отмечает Газета.ru.

Иванова в 1955 году окончила Школу-студию МХАТ, где училась у актёров Алексея Грибова и Сергея Блинникова. В разнообразной труппе «Современника», собранной Ефремовым во второй половине 50-х, Иванова отвечала за «народный характер». Роли, которые она получала, бывали и однообразны, и едва заметны в пьесе. Только благодаря индивидуальности и врождённому мастерству актрисы и Первая фрейлина в «Голом короле» Шварца, и Колдунья из пьесы Володина «Старшая сестра», и Аббатиса из «Сирано де Бержерака» хорошо запомнились зрителям. Не говоря уже о таких работах Людмилы Ивановой, как Квашня в горьковском «На дне», мисс Петерсон в «Балладе о невесёлом кабачке», Олби или нянька Анфиса в «Трёх сёстрах».
Людмила Иванова в спектакле «Аккомпаниатор». Фото: «Современник» 
Людмила Иванова дебютировала в кинематографе в эпизодической роли комсомолки в фильме Юрия Егорова «Добровольцы» (1958) по одноимённому роману в стихах Евгения Долматовского. В дальнейшем снималась преимущественно в ролях второго плана, однако в них создавала запоминающиеся образы. Журналисты часто называли актрису «королевой эпизода».

Среди её работ — фильмы «Большие и маленькие» (1963, режиссёр Мария Федорова) по мотивам произведения Антона Макаренко «Книга для родителей», «Новенькая» (1968, Павел Любимов), «Учитель пения» (1972, Наум Бирман), «Вариант "Омега"» (1975, Антонис- Янис Воязос) по роману Николая Леонова и Юрия Кострова «Операция "Викинг"», «Дни хирурга Мишкина» (1976, Вадим Зобин) по повести Юлия Крелина «Хирург», «Суета сует» (1979, Алла Сурикова), «Самая обаятельная и привлекательная» (1985, Геральд Бежанов), «Мастер и Маргарита» (1994, Юрий Кара) по одноимённому роману Михаила Булгакова, «Зависть богов» (2000, Владимир Меньшов) и др.

В общей сложности в фильмографии актрисы — более 80 фильмов и сериалов.
Кадр из фильма «Служебный роман», 1977 г. 
В последние годы Людмила Иванова сыграла роли в сериале «Бриллианты для Джульетты» (2005), музыкальном комедийном фильме «Первый дома» (2007), киноальманахе «Москва, я люблю тебя!» (2010), мелодраме «Солнечное затмение» (2010), драматическом сериале «Хранимые судьбой» (2011).

Актриса озвучивала мультфильмы «Незнайка в Солнечном городе» (1977), «Крем-брюле» (1984), «Доктор Айболит» (1984-1985).

В 1990 году Людмила Иванова основала детский музыкальный театр «Экспромт» при ГИТИСе, была его художественным руководителем и руководителем детской студии актёрского мастерства.

Значительная часть жизни Людмилы Ивановой была связана с бардовским движением. Часто она выступала в концертах и телевизионных шоу со своим супругом Валерием Миляевым, доктором физико-математических наук и автором песни «Приходит время — люди головы теряют».
Фото: РИА Новости 
Людмила Иванова также являлась автором и исполнителем песен, выступала с концертами, писала либретто к музыкальным спектаклям. В частности, вместе с мужем написала либретто к пьесе по «Доходному месту» Александра Островского.

В последние несколько лет актриса из-за болезни не могла выходить на сцену, но иногда снималась в эпизодах, украшая своим кратким присутствием отечественные телесериалы.

Являлась автором книг воспоминаний «Я люблю вас», «Я помню», «Мой «Современник», «И грустно, и смешно» «Когда я буду снова молодым». В 2016 году вышла её книга «Счастливое время» о создании театра «Современник».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале