Изучение русского языка становится популярным среди канадцев

В русские школы Канады стали записываться дети из нерусскоязычных семей.
Фото: pixabay.com 
Об этом в интервью ТАСС сообщила директор оттавского культурно-образовательного центра «Родник» Наталья Тарышкина.

Она отметила, что в этом году число учеников, поступивших в русские школы, оказалось рекордно высоким. Изучать различные дисциплины на русском стремятся не только дети из семей российских соотечественников и выходцев из бывших советских республик, но и юные канадцы, а также ребята из семей, уходящих корнями в другие страны.

Школа центра «Родник» была основана в Оттаве ещё в 1976 году. В ней учатся дети от трёх с половиной до семнадцати лет. Кроме уроков русского языка и литературы, ребята посещают занятия по математике. Этот предмет после некоторого перерыва вернули в программу из-за многочисленных просьб родителей — объём канадской школьной математики намного уступает российскому.

Также в школе «Родник» есть следующие обязательные предметы: шахматы, музыка, хореография, драма, история и география. По словам Натальи Тарышкиной, родители многих учеников выбирают эту школу ради таких нестандартных предметов. «Мы считаем, что благодаря им дети имеют возможность развивать навыки русского языка, они слышат много новых слов, расширяя тем самым словарный запас. Кроме того, ребята на таких предметах находят друзей — ведь сюда они приходят общаться», — сказала Тарышкина.

В этом году, отметила директор школы, среди учеников появилось много ребят из семей, имеющих итальянские, китайские, сербские и другие корни. Немало и тех, чьи родители никогда не говорили по-русски. Для этих ребят создали специальный класс, где они будут изучать русский как иностранный.

«Я всегда таких людей, иностранцев, спрашиваю: "А зачем вы хотите изучать русский язык?" Они говорят, что им нравится Россия, её культура, и они хотят, чтобы их дети изучали русский язык. Россия для них очень интересная страна, куда они хотят в будущем поехать как туристы», — рассказала Наталья Тарышкина.

В Оттаве есть ещё две русские школы. Одна из них, «Парус», действует при Католическом школьном совете канадской столицы и является частью программы по изучению иностранных языков. Здесь обучаются 2,5 часа в неделю и изучают только русский язык.. Ещё одна школа — «Успех» — также как и «Родник» школа полного дня, где кроме русского языка и литературы изучаются и другие дисциплины.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале