В американском вузе появилась должность специалиста по творчеству Стивена Кинга

Специальную должность профессора английской литературы в честь самого известного своего выпускника — писателя Стивена Кинга — учредил Университет штата Мэн.
Фото: Pressherald.com 
Как рассказали в администрации вуза, средства на эту программу в размере одного миллиона долларов выделил благотворительный Фонд Гарольда Алфонда (Harold Alfond Foundation). Уже начат подбор подходящей кандидатуры на эту вакансию, сообщает ТАСС.

Победитель конкурса получит звание «профессор-специалист по литературе Стивена Кинга» и с августа 2017 года на протяжении пяти лет он будет преподавать свой предмет студентам младших курсов.

Уроженец Портленда (штат Мэн) Стивен Кинг, которому в этом году исполнилось 69 лет, учился на кафедре английской литературы и окончил Университет Мэна в 1970 году со степенью бакалавра.

Свою новую книгу «Сердца в ожидании» (Hearts in Suspension) писатель представит в Университете Мэна 7 ноября. Дата для презентации выбрана не случайно: ровно полвека назад, осенью 1966 года Стивен Кинг стал студентом.

В сборник включены новая статья Кинга «Пять за одного, один за пятерых» (Five to One, One to Five), где он вспоминает о своих студенческих годах. Кроме того, в сборнике впервые представлены статьи, которые Кинг печатал в студенческой газете, а также эссе 12 друзей Кинга по временам учёбы.
Фото: Vassar.edu 

Стивен Кинг

Стивен Кинг (1947) — американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая, драму, триллер, фантастику, фэнтези, мистику. Продано более 350 миллионов экземпляров его книг, по которым был снят ряд художественных фильмов, телевизионных постановок, а также нарисованы комиксы. Кинг опубликовал 55 романов, в том числе 7 под псевдонимом Ричард Бахман, и несколько научно-популярных книг.

Он написал около 200 рассказов, большинство из которых были собраны в девять авторских сборников. Действие многих произведений Кинга происходит в его родном штате Мэн.

В детстве Стивен сильно увлекается чтением книг, комиксов, и просмотром кинофильмов (особенно чёрно-белых). Стивен был напуган мультфильмом «Бэмби» — из-за сцены лесного пожара ему снились кошмары. Он также вспоминал, как слушал радиопостановку Рэя Брэдбери «Марс это рай».

Отвлекаясь от болезней, которым он часто был подвержен в детстве, мальчик с поощрения матери, начал писать. В семилетнем возрасте он написал рассказ о приключениях капитана Кейси. Большая часть текста была переписана из облачков комикса. После этого Стивен написал рассказ «Мистер Хитрый Кролик», который повествовал о белом крольчонке и трёх его приятелях-зверьках, разъезжающих по городу в поисках попавших в беду детей, чтобы выручить их. Матери понравилось прочитанное, после чего Стив написал ещё четыре рассказа о кролике. Он получил по 25 центов за рассказ, что стало его первым писательским гонораром.

Свою карьеру писателя Стивен начал в январе 1959 г., когда вместе со старшим братом Дэвидом решил издавать собственную местную городскую газету. Братья создали местный информационный вестник под названием «Листок Дэйва», размножали каждый выпуск на старом мимеографе и распространяли среди соседей по городу по 5 центов за экземпляр. Дэйв отвечал за местные новости, а Стив писал рецензии на любимые телешоу и фильмы, а также короткие рассказы.

В течение первого года в колледже Кинг завершил свой первый настоящий роман «Долгая прогулка». Он отправил роман в издательство и получил отказ. Кинг плохо воспринимал отказы и надолго откладывал свои произведения.

В 1966 г. Кинг окончил среднюю школу и поступил в Университет штата Мэн, где познакомился со своей будущей женой — Табитой Спрюс.

Осенью 1971 года Стивен начал преподавать английский язык в Общественной средней школе Хэмдена, штат Мэн. Все свободное время он посвящал работе над рассказами и будущими романами.

Стивен Кинг начал работу над коротким рассказом о девушке, которую звали Кэриетта Уайт. После завершения нескольких страниц, Кинг решили, что это неудачная история, и выбросил все написанное в мусорную корзину. К счастью для Стивена, его жена подняла страницы и начала их читать. Она попросила мужа продолжить работу. Стивен уступил. В январе 1973 Кинг представил роман «Кэрри» (Carrie) издательству Doubleday, которое купило книгу. Вскоре издательство продало авторские права на роман Новой Американской библиотеке за 400 тысяч долларов. Согласно контракту, Стивен Кинг получил половину этой суммы. Он оставил работу преподавателя, чтобы целиком посвятить себя творчеству.
Фото: Outline/РФА 
Вслед за «Кэрри» последовал роман «Сияние» (The Shining), принёсший ему первую известность, затем «Жребий Салема» (Salem’s Lot), «Противостояние» (The Stand) и другие.

За своё творчество Кинг получил Премию Брэма Стокера, Всемирную премию фэнтези, награду Британского общества фэнтези. Его повесть «Промежуточная станция» (The Way Station) была кандидатом на премию «Небьюла», а его рассказ «Человек в чёрном костюме» (Man In a Black Suit) получил премию О. Генри. В 2003 году Национальный фонд книг наградил его медалью за выдающийся вклад в американскую литературу. Он также получал награды за вклад в литературу на протяжении всей карьеры, такие премии как «За вклад в мировое Фэнтези» (2004), был награждён Канадской ассоциацией книготорговцев (2007) и званием Великого Магистра от Американских писателей мистиков (2007). В 2014 году награждён Национальной медалью США в области искусств с формулировкой «за сочетание захватывающих историй с анализом человеческой натуры».

Вопреки расхожему мнению, что Стивен Кинг — «Король ужасов», помимо упомянутых книг, он является автором нескольких драматических произведений, исследующих личность и психологию человека — «Мёртвая зона» (The Dead Zone, 1979), «Воспламеняющая взглядом» (Firestarter, 1980), «Тело» (The Body, 1982), «Рита Хэйуорт и побег из Шоушенка» (Rita Hayworth and Shawshank Redemption, 1982), «Долорес Клейборн» (Dolores Claiborne, 1993), «Зелёная миля» (The Green Mile, 1996), «Мешок костей» (Bag of Bones, 1998), «Девочка, которая любила Тома Гордона» (The Girl Who Loved Tom Gordon, 1999), Сердца в Атлантиде (Hearts in Atlantis, 1999), «Блэйз» (Blaze, 2007) и других. Почти все из них были экранизированы.

В 2011 году вышел научно-фантастический роман американского 11/22/63, рассказывающий о путешественнике во времени, пытающемся предотвратить убийство 35-го президента США Джона Кеннеди. Читатели назвали эту книгу лучшей из всей библиографии автора.
С женой и детьми. Фото: Nytimes.com 
Рассуждая, является ли Стивен Кинг христианским писателем, клирик московского храма Живоначальной Троицы в Хорошеве протоиерей Михаил Прокопенко в интервью порталу «Приходы» сказал: «Очень много моментов человеческого поведения в его работах описано настолько потрясающе верно, что в какой-то степени соприкасается с замечательными аскетическими наблюдениями древних отцов — например, о том, как какая-то страсть овладевает человеком».

Стивен регулярно вносит пожертвования в Американский Центр Рака (American Cancer Society), обеспечивает обучение студентов местной средней школы через Академию Хэмпдена, а также вносит свой вклад во многую другую благотворительную деятельность местного и национального масштаба.

Ему нравятся романы Джоан Роулинг про Гарри Поттера. Однажды он ответил на вопрос «Будут ли дети и взрослые в восторге от Гарри через 100 лет или 200?» так: «Мне кажется, что они выдержат проверку временем и поселятся на полке, где хранится всё самое лучшее; думаю, Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и эта серия книг не на десятилетие, а на века».

Под псевдонимом Ричард Бахман

В конце 1970-х — начале 1980-х гг. Стивен Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман (Richard Bachman) — книги «Долгая прогулка» (The Long Walk), «Дорожные работы» (Road Work), «Бегущий человек» (The Running Man), и «Худеющий» (Thinner). Идея заключалась в том, чтобы проверить, сможет ли он повторить свой успех снова, так как он опасался, что его успех был случайностью, стечением обстоятельств. Есть и другое объяснение, которое заключается в том, что стандарты издания того времени разрешали лишь одну книгу в год. Фамилия Бахман была взята не случайно — Стивен является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive».

Псевдоним Ричард Бахман был разоблачён продавцом книжного магазина из Вашингтона, Стивом Брауном, который заметил сходство между старыми работами Кинга и новыми работами Бахмана. Он обнаружил фамилию Кинга на одном из романов Бахмана в Библиотеке Конгресса. Это привело к пресс-релизу, предвещающему скорую смерть Бахмана, якобы от «рака». У этого псевдонима есть вымышленная биография. Книги Бахмана, якобы покойного (скончавшегося от «рака псевдонима»), были изданы его также вымышленной вдовой, Клаудией Иннес Бахман.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале