Стартовал юбилейный Большой фестиваль мультфильмов

В течение 12 дней посетители БФМ смогут увидеть главные новинки мировой и отечественной мультипликации, а также поучаствовать в лекциях и мастер-классах профессионалов индустрии.
Х юбилейный Большой фестиваль мультфильмов проходит с 27 октября по 7 ноября в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает сайт фестиваля.

Церемония открытия состоялась в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». Здесь была показана лента «Красная черепаха» известного голландского режиссёра Михаэля Дюдока де Вита. Картину показали за несколько месяцев до мировой премьеры.

На закрытии фестиваля победителям по итогам зрительского голосования будут вручены статуэтки «Девочка Анимаша». На церемонии состоится премьера полнометражного мультфильма «Луиза зимой». Эта картина, созданная французским аниматором Жаном-Франсуа Лагиони рассказывает о пожилой женщине, которая, опоздав на поезд, осталась в одиночестве зимовать в маленьком курортном городке.

В этом году все мероприятия фестиваля будут разбиты на четыре категории. В рамках «Основной программы» покажут самые новые российские и зарубежные мультфильмы, в том числе работы-призеры международных фестивалей.

В «Детской программе» зрители смогут увидеть полнометражное семейное кино. В рамках категории «Любители анимации» пройдут лекции, мастер-классы, ретроспективы знаменитых режиссеров. «Специальную программу» посвятят сборникам национальной анимации, ночным показам и мультфильмам определенного жанра или направления.
Кадр из мульфильма «Красная черепаха» 
В расписании юбилейного фестиваля около 400 анимационных фильмов.

Разобраться в многочисленных программах и секциях поможет гид по Большому фестивалю мультфильмов, который подготовила для портала Colta.ru его программный директор Дина Годер.

12 дней, 20 площадок и 60 уникальных программ мультфильмов — это только московская программа, после которой БФМ традиционно отправится на гастроли по городам России и в зарубежные туры.

Впервые в истории БФМ часть показов состоится в Санкт-Петербурге. Помимо этого, в Культурном центре ЗИЛ откроется «Фабрика мультфильмов», где в течение четырёх дней будут работать 30 цехов анимации. Посетители под руководством режиссёров-мультипликаторов смогут написать сценарий, снять свой мультфильм и озвучить его. В честь юбилея фестиваля будет отпечатана юбилейная открытка, а также откроется мини-выставка фестивальных плакатов, созданных известным графическим дизайнером Игорем Гуровичем.

Большой фестиваль мультфильмов — крупнейший в России фестиваль анимационных фильмов. Проводится ежегодно с 2007 года. Среди партнёров и участников БФМ сотни студий со всего мира, включая Disney, Ghibli и Cartoon Network.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале