На Тверской улице вновь появилась липовая аллея

Жители Москвы стали свидетелями поистине исторического события — на Тверскую улицу вернули липы. Деревья здесь росли ещё с 40-х годов прошлого века, но в 90-е их вырубили, оставив горожанам каменные «джунгли» — облицованные гранитом монументальные здания и заасфальтированные тротуары.
 Фото: Moscowwalks.ru 
Теперь липовая аллея вернулась на своё историческое место, сообщает ТАСС.

Благоустройство — летом, липы — осенью


Деревья на Тверской высадили в рамках программы «Моя улица». В течение лета здесь меняли асфальт на гранитную плитку, прятали воздушные провода под землю, устанавливали новые фонари, стилизованные под исторические светильники, меняли знаки и обновляли дорожное покрытие. Теперь пришла очередь поставить красивую, зелёную, экологичную «точку».

Всего на Тверской посадят 104 дерева, из них 90 — крупномерные липы сорта «Паллида», а также 13 яблонь и один дуб. Возраст лип — 35 лет, высота 9 м.

«Они выращены в лучших специализированных питомниках, где умеют ухаживать за деревьями, знают все особенности пересадки», — рассказала ТАСС представитель компании-подрядчика Марина Жила. По её словам, технология выращивания деревьев заключается в том, что каждые три-четыре года их пересаживают, чтобы сформировать компактную корневую систему. «Также ежегодно делается обрезка крон, что позволяет дереву легче пережить стресс, связанный с транспортировкой и пересадкой, ему легче прижиться на новом месте», — сказала Жила.
Фото: Chistoprudov.livejournal.com 
Стволы деревьев сейчас защищены тростниковой оплёткой. Это делается для того, чтобы минимизировать морозы, а в весенний период защитить ствол от солнечных ожогов. Деревья имеют «иммунитет» к автомобильным выхлопам, грязи и реагентам. «Этот сорт лип выбран неслучайно. Он себя очень хорошо зарекомендовал в городских условиях. Он отличается повышенной морозоустойчивостью, ветровыносливостью, хорошо переносит периоды засушливости», — пояснила Жила.

Гранитный квадратный периметр вокруг места высадки дерева тоже имеет тайный смысл. Он дополнительно защитит липу от неблагоприятного воздействия реагентов. От мороза предусмотрена декоративная щепа, которую насыплют вокруг деревьев в ближайшее время. Она также станет защитой от реагентов. По словам Жилы, на весь посадочный материал — год гарантии. Если какая-то липа не приживется, то её заменят на новую. «По нормам до 10-20% деревьев может засохнуть», — сказала Жила.
 Фото: Chistoprudov.livejournal.com 

Как сажают деревья

Липы переносят на новое место жительства с помощью автокранов — уж слишком они высокие и тяжёлые — вес до трёх тонн. Деревья подвозят на автопоездах, а затем переносят в посадочные ямы. Там уже их принимают рабочие — без ручного труда не обойтись. При этом липы не просто сажают, а ориентируют по сторонам света. «Сажаем так, как оно росло раньше. Это позволит лучше прижиться дереву, кроме того, крона дерева будет дальше развиваться правильно и равномерно», — рассказал ТАСС один из рабочих Пётр Фёдоров.

Лунки для деревьев тоже непростые: перед тем, как насыпать плодородный слой, в них укладывают керамзит, который защитит корни деревьев от гниения, и укрывают геотекстилем, чтобы керамзит не смешивался с землёй. «Потом кладём металлическую сетку, с которой соединяются специальные крепёжные крюки», — говорит Фёдоров. Затем рабочие заполняют яму специальным плодородным грунтом, смешанным с керамзитом.
Фото: Chistoprudov.livejournal.com 
Вокруг ствола землю также уплотняют специальными вибротрамбовками. Чтобы корневая система могла дышать, предусмотрена система аэрации кома трубчатыми перфорированным трубопроводами. Верхние концы труб, выходящих наружу, декорируются специальной заглушкой с вентиляционными отверстиями. «Корням тоже надо дышать», — показывает на трубки Фёдоров.

Их ждали, и они вернулись

Вернуть липовую аллею горожане просили не раз. В этом году в проекте «Активный гражданин» даже прошло соответствующее голосование — пользователи портала практически единогласно высказались «за» деревья на Тверской.

«Нам очень нравится, несмотря на то, что уже осень и деревья не такие пышные, всё равно видно, что весной будет очень хорошо. Приятно, что то, за что голосовали, теперь реализовано, и мы всё видим своими глазами», — делится впечатлением «активная гражданка» Юлия Чернова. «Здорово, что они такие высокие и не нужно ждать, когда вырастут», — вторит ей пользователь портала Алексей Москвин.
Фото: Pastvu.com 
Особенно приятно людям старшего поколения, которые помнят липы на Тверской, которая раньше была улицей Горького. «Это были старые липы, не ниже, чем сейчас. Не помню, что с ними тогда произошло — исчезли в какой-то момент. Говорят, что тогда активно сыпали реагенты и все деревья погибли. Изначально они не были приспособлены к городскому движению, их сажали после войны», — вспоминает Татьяна Падалко.

Первая «партия» лип уже обрела новую прописку. Работы шли в выходной весь день, чтобы не доставлять неудобств москвичам перекрытиями нескольких полос движения. Теперь высаживать деревья будут только по ночам. К 7 ноября на Тверской улице зашумит целая роща.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале