Психологи признали мультфильм «Маша и Медведь» вредным для детей

Специалисты изучили действие различных популярных мультфильмов на психику детей и составили свой ТОП самых опасных мультсериалов.
Один из самых успешных современных проектов для детей — мультфильм «Маша и медведь» занял первую строчку рейтинга, сообщает портал Svopi.ru. Мультфильм обладает приятной глазу графикой, он качественно прорисован, потому дети его обожают. Но не всегда то, что любит малышня, для неё полезно. Психологи утверждают, что поведение главной героини может подать плохой пример для подрастающего поколения. Маша ведёт себя некрасиво и мучает Медведя, при этом не получает за своё поведение никакого наказания, и дети, смотрящие мультфильм, могут подумать, что это вполне нормально.

Вторую строчку занял американский мультфильм про девочек-монстров «Школа монстров» (Monster High). Специалисты считают, что лексика, использующаяся в разговорах между главными героями, может существенно испортить словарный запас малышей. Кроме того, герои презирают учёбу и все время уделяют обсуждению внешнего вида, внешности и романтических отношений.

На третьем месте «антирейтинга» — сериал «Губка Боб квадратные штаны» (SpongeBob SquarePants), ставший популярным и у более взрослого поколения. По оценке авторов исследования, главный герой — слишком эгоистичное существо, постоянно критикующее взрослых, даже если они дают ему дельные советы. Безо всякой на то причины герои называют друг друга «тупицами» или «идиотами», поочерёдно бьют друг друга кувалдами по голове.

Ставший классическим сериал «Том и Джерри» занял четвёртое место. В каждой серии один главный герой (мышонок) постоянно издевается над другим (котом), а Том, в свою очередь, постоянно проявляет агрессию. В эпизодах регулярно показывают сцены с насилием, жестокостью, показывают вредные привычки. Кот или мышь не несут никакой ответственности за те издевательства, что они устраивают друг другу. По словам авторов исследования, альтернативой этому был «Кот Леопольд», который призывал всех жить дружно и даже надоедливых мышей в результате щадил.

«Ничего она не капризная!»

В беседе с НСН режиссёр мультфильма «Маша и медведь» Денис Червяцов заявил, что составлением столь странного рейтинга серьёзные учёные с конкретным именем не стали заниматься. «Они такую чепуху точно не напишут. Я бы посоветовал авторам статьи посмотреть для начала посмотреть сериал, а потом уже что-то писать. Но, если они действительно увидят мультфильм, то у них просто отпадёт всякое желание этим заниматься», — отметил Червяцов.
Сопродюсер мультфильма «Маша и Медведь», генеральный директор студии «Анимаккорд» Дмитрий Ловейко сказал Sobesednik.ru, что не согласен с авторами рейтинга, которые назвали Машу из мультфильма негативным персонажем: «Ничего она не капризная! Она умеет настоять на своём по-своему. Ни в одной из серий она никому никаких гадостей не делала. У нас очень добрая девочка. Излишне активная, может быть. Но как любой ребёнок. Почему она так популярна? Наверное, дети узнают в ней себя».

Ловейко подчеркнул, что слышал критику в адрес мультфильма «Маша и Медведь» с первых серий: «Часть родителей была недовольна. Мы же смотрим и читаем форумы. Там спорят: правильно или неправильно. У нас в стране всегда есть примерно четверть родителей, которые считают, что мультфильмы должны быть образцом для детей. То есть воспитывать детей, по мнению этих людей, должны не родители, а персонажи мультфильмов. Мы считаем по-другому. Любой мультфильм — это история разных персонажей. Родителям вместе с детьми надо смотреть мультфильмы и обсуждать, что плохо, а что хорошо. В этом и есть воспитание».

Сопродюсер мультфильма признался, что негативная оценка психологов не повлияет на решение создателей сериала как-то изменить линию поведения Маши. «Мы достаточно спокойно относимся к этому рейтингу. Мы любим своего персонажа, героиню. Ничего менять не будем. Что такое "вредный персонаж", "вредная картина"? Всегда кто-то ломал каноны, а кто-то был против этого. Вот такой у нас персонаж. Такие же Том и Джерри были. Такой же волк-хулиган из "Ну, погоди!" — Волка любят гораздо больше Зайца, хотя персонаж отрицательный. Мне в детстве больше Волк нравился», — сказал Дмитрий Ловейко. 

«Сколько людей, столько и мнений — мы своё никому не навязываем: пожалуйста. А людей, которые любят наш мультфильм, гораздо больше тех, кто стараются найти в нём какой-то негатив», — заключил Дмитрий Ловейко.

О мультфильме «Маша и Медведь»

Показ мультфильма «Маши и Медведя» начался в 2009 году. А вот сама идея зародилась у аниматора Олега Кузовкова в 1996 году, когда на отдыхе в Крыму он увидел озорную девочку Машу — она и стала главным прототипом героини.

Транслируется на телеканале «Культура» в программе «Спокойной ночи, малыши» и на канале Карусель. Также был показан в Германии, Великобритании, Франции, Италии и некоторых других странах Латинской Америки и Востока.


В опросе, проведённом фондом «Общественное мнение» в феврале 2014 года, мультсериал «Маша и Медведь» занял второе место по популярности. 1-е место занял мультсериал «Ну, погоди!» с 20% голосов, а 3-е место поделили анимационный фильм «Шрек» и трилогия «Трое из Простоквашино». Также родители отметили, что мультсериал помогает утихомирить детей, когда они капризничают или мешают по хозяйству. Взрослые зрители признаются, что смотрят «Машу и Медведя» вместе с детьми, потому что события в мультсериале жизненны и знакомы.

По состоянию на 2016 год «Маша и Медведь» является самым популярным анимационным проектом по поисковым запросам в «Яндексе».

«Маша и Медведь» популярна не только в России, но и в Италии, Великобритании, Германии и даже в Индонезии и странах Востока. Популярность маленькой девочки в мусульманских странах связывают с её внешним видом —голова покрыта платком.

Принцессы из мультфильмов Disney

Ранее исследователи пришли к выводу, что чрезмерная увлечённость принцессами из мультфильмов компании Disney, такими как Эльза из анимационного фильма «Холодное сердце», может привести к неправильному восприятию своего тела девочками, а также прививает им искаженные гендерные стереотипы.

По мнению учёных, вымышленные персонажи любимых мультфильмов способствуют формированию негативных стереотипов у девочек относительно того, какой должна быть женщина.
В частности, Эльза из «Холодного сердца», имеет неправдоподобно тонкую талию, как и многие принцессы их диснеевских мультфильмов, в том числе ее сестра Анна, Жасмин из «Аладдина», Ариэль из «Русалочки», Золушка и Белоснежка. Соответственно, такой образ, реализация которого невозможна в реальной жизни, снижает самооценку и приводит к тому, что девочки начинают ненавидеть собственное тело.

Многие родители считают подобные фильмы и сопутствующие им товары совершенно безопасными, однако ученые с ними не согласны. Они предлагают рассматривать влияние образов принцесс на жизнь девочек в долгосрочной перспективе. По словам исследователей, девочки, увлечённые образами принцесс Диснея, хотят одеваться и выглядеть как они, а соответственно, как правило, недовольны своим телом.

Психологи из американского Университета Бригама Янга, находящегося в городе Рексберг (штат Айдахо), выяснили, что девушки, которые благодаря таким мультфильмам придерживаются гендерных стереотипов, сомневаются в своих силах - к примеру, они не уверены, что могут преуспеть в математике и естественных науках.

Авторы исследования предлагали родителям предупреждать одержимость девочек диснеевскими принцессами и влиять на то, чтобы у их детей были разнообразные увлечения.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале