Исторические парки «Россия — моя история» появятся во многих городах

Мультимедийные исторические парки, созданные по примеру того, что открыт на ВДНХ на основе одноимённых церковно-общественных экспозиций, появятся во многих городах страны.
Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

«Что касается наших экспозиций, они будут доступны практически всем жителям нашей страны. Дело в том, что поступило такое огромное количество заявок о том, чтобы эту экспозицию возить по стране, а эта история довольно недешёвая, а у нас нет такой возможности, то принято решение, что вся эта экспозиция (посвящённая периоду с древних времен до наших дней), конечно, в несколько таком сгруппированном виде будет представлена во многих городах», — сказал архиерей.

В ближайшее время такие парки будут открыты в десяти городах и первый из них начнёт работу в Уфе. «В Уфе уже готово помещение, открывается выставка довольно большая, примерно на 10 тыс. кв. метров. И уже есть план, как её будут посещать школьники, студенты, просто люди, интересующиеся историей», — отметил епископ Тихон. Он не уточнил конкретные сроки открытия экспозиции в Уфе.

Иерарх добавил, что большую заинтересованность в проекте проявляют власти региона, учёные, учителя. «Это будет такой увлекательный мультимедийный учебник по истории», — сказал он.

Общественно-церковная выставка «Моя история» ежегодно проходит в «Манеже» с 4 по 22 ноября с 2005 года, каждый раз представляя страницы очередной исторической эпохи. Выставки этого цикла — «Романовы» (2013 год), «Рюриковичи» (2014 год) и «От великих потрясений к Великой Победе» (2015 год) открывались в московском центральном выставочном зале «Манеж» в День народного единства и пользовались огромной популярностью — за несколько недель их посещали от 250 тыс. до 300 тыс. человек.
В этом году выставка в «Манеже» охватывает период с 1945 по 2016 годы и логически завершит цикл исторических экспозиций.

На основе этих выставок в конце 2015 года был открыт парк «Россия — моя история» в 57-м павильоне ВДНХ в Москве.

Создатели парка — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

По словам епископа Тихона, исторический парк ежемесячно посещают 25-30 тысяч человек. Сейчас организаторы работают над тем, чтобы эту экспозицию посещали как можно больше школьников.

Экспозиции мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» рекомендованы Министерством образования и науки в качестве материалов для переподготовки преподавателей высших учебных заведений и студентов, изучающих историю России в рамках университетской программы. Таким образом, подтверждена первоначальная ориентация экспозиций парка на усиление подготовки будущих учителей истории и молодёжной аудитории.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале